Здравствуйте. С октября месяца беспокоят проблемы с ЖКТ. В начале после съеденной тушеной капусты разболелся живот, пучило. К вечеру боль прошла, но - вопрос №2521793

на следующий день и в течение долгого времени мучила в левом боку снизу. Поход к врачу ничего не дал, врач предположила что разболелись спайки от перенесенной мной операции на яичники. Послала на УЗИ и сказала сдать мочу. В это время я заметила что у меня держится температура 37,0 бывало и выше немного. УЗИ показало диффузные изменения в поджелудочной железе и печени, анализ мочи — оксалаты кальция. По УЗИ было рекомендовано сделать копрограмму на которой обнаружилась непереваренная пища и дизбактериоз. Прописали пребиотики и ферменты + дюспаталин от боли. Далее боли слева сменились болями справа, я испугалась что это может быть аппендицит — но он не подтвердился. В феврале было 2 курса антибиотиков (бронхит) и в то же время я сделала колоноскопию и ирригоскопию на которых выявили долихосигму. Температура все так же держалась. Потом после ирригоскопии боли в кишечнике справа прошли. В марте начала питаться по диете № 5 более активно (до этого старалась есть больше йогуртов) и в этот момент был еще сильный стресс.В итоге от кислого печенного яблока начало колоть в левом ребре и появилась тяжесть и чувство распирания. При этом были сданы биохимические анализы на АЛТ и АСТ и а-амилазу — они в норме. Врачи выписали нольпазу, ферменты, маалокс и бетамакс. Через 2-3 недели боли так же перешли на правую сторону — начало болеть под правым ребром и отдавать в спину (после еды, особенно после молочных продуктов) Боли в спине были сильные жгучие и стягивающие. Анализ на билирубин оказался повышенным. Еще несколько пройденных УЗИ показало дискинезию желчных путей и все так же диффузные изменения по джелудочной и печени по типу реактивных (реактивныый панкреатит) Было сделано ФГДС — гастродуоденит и заброс желчи в желудок. Началось обострение гастродуоденита, которое пролечили в больнице. На данный момент беспокоят боли под правым ребром и боли в спине усиливающиеся после еды. Диету стараюсь не нарушать, но иногда не сдерживаюсь и ем что-то кисломолочное от чего сразу становится хуже. После всего не могу есть даже простую овсянку — сразу появляются боли в спине прямо во время приема пищи и уменьшаются минут через 15-20 но на совсем не проходят. Подскажите как от этого избавиться и почему лечение не помогает. Что в моем случае служит причиной реактивного панкреатита, не могу понять что является источником. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

добрый день. Вы очень обстоятельно изложили вашу проблему, но у меня есть ещё несколько вопросов к вам. Сколько вам лет? Есть ли проблемы со стулом? Каков ваш вес? Чем вы занимаетесь ?(работа? учёба?)  В качестве лечения-подбор ферментов по схеме, препараты,  регулирующие моторику  и индивидуальный подбор продуктов