чувство тревоги, страх перед смертью, болезнями - вопрос №252183

Добрый день. испытываю постоянное чувство тревоги, постоянно думаю о смерти (не только о своей), иногда сложно справится с мыслями. Еду за рулем — перед глазами картинки аварий, постоянно нахожу в себе симтмы всяких заболеваний. понимаю что сама создаю себе эти проблемы, разговариваю с собой, говорю что нужно просто ни о чем не думать — но не получается. Муж беспокоится, говоритчто это не нормальное состояние. Ребенка замучила звонками, мужа замучила звонками, если кто то не ответил начинаю сходить с ума. началось все это давно еще в подростковым возрасте, с годами усугубляется… что делать?

Ответы

Здравствуйте Валерия.

Необходимо понять, что именно, какие события «включили» в Вашем сознании эти страхи. Вы пишите, что все произошло в подростковом возрасте. Свидетелем чего Вы стали? Давайте вместе искать ответы!

Доброго времени суток, уважаемая Валерия!

Истоки такого Вашего состояния, очевидно, действительно лежат в подростковом возрасте. Но поддерживает сейчас его сформировавшееся и усиливающееся с годами не вполне реалистичное убеждение. Вы, похоже,  убедили себя (или кто-то убедил Вас, а Вы с этим согласились) в том, что Вы ДОЛЖНЫ обеспечить ПОЛНУЮ, АБСОЛЮТНУЮ безопасность себе и своим близким. Но подумайте — возможно ли это в принципе? Действительно ли можно ПОЛНОСТЬЮ, 100%-но исключить ЛЮБЫЕ опасности из жизни? Не вызваны ли Ваши страхи и тревоги, Ваши навязчивые мысли о возможных опасностях именно столкновением Вашего нереалистичного убеждения и невыполнимых требований об АБСОЛЮТНОЙ безопасности с реальностью, в которой всё несколько иначе? Подумайте — какие эмоции вызывает у Вас это убеждение? Как Вы действуете под его влиянием? Полезно ли это убеждение для Вас? Повышают ли Вашу безопасность, например, постоянные мысли об аварии и постоянная тревога, когда Вы находитесь за рулем? Улучшают ли Ваше здоровье постоянная необоснованная тревога за него и постоянные поиски болезней и их симптомов? Повышает ли безопасность Вашей семьи атмосфера постоянной тревоги, которую Вы создаёте? Полезно ли для ребенка жить в такой обстановке и привыкать постоянно всего опасаться? Подумайте — как изменились бы Ваши эмоции, Ваше поведение, Ваша жизнь в целом, если бы Вы не стремились к недостижимой АБСОЛЮТНОЙ безопасности, а ограничились бы, как большинство людей, безопасностью относительной и достижимой?  Как изменилась бы Ваша безопасность с учетом того, что большинство пугающих Вас ситуаций, в общем, достаточно маловероятны, а вредное действие страхов и тревог сказывается ПОСТОЯННО, ежедневно?

Ответьте себе на эти вопросы, обдумайте все. Если решите, что данное убеждение для Вас вредно, захотите изменить его и свои многолетние привычки думать, чувствовать и действовать определенным образом — обращайтесь за помощью. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему за индивидуальной консультацией.