поведение ребенка - вопрос №252191

Добрый день.Есть проблема с девочкой 10 лет.Я являюсь крестной.Мама ребенка-мать одиночка, не может справиться с поведением ребенка.Ребенок очень агресивен, нападает на мать, грубит, орет, кусается, дерется и матерится, устраивает днемонстративные скандалы.В школе серьезные проблемы и с учебой и с поведением.Побаивается только своих крестных(меня и моего мужа).Пробовали ВСЕ! результата ноль...(

Ответы

  "Пробовали ВСЕ! результата ноль...( .Побаивается только своих крестных(меня и моего мужа) "

 … судя по  этому пробовали может и все, но с категории насилственных методов, и то что результат таков  - это закономерно

 выберите психолога и откройте для себя   совсем другой мир влияния на ребенка

Добрый день, уважаемая Оксана!

Вы пишете, что «мать не может справиться с поведением ребенка». Судя по Вашему описанию, ребенок действительно научился манипулировать поведением матери. Но подумайте — если мать не научилась защищаться от манипуляции ребенка, если она не вполне ответственно ведет себя (а позволять ребенку руководить собой — это, простите, никак не ответственное поведение взрослого человека), может ли Ваше и Вашего мужа вмешательство исправить ситуацию (имею в виду не конкретную ситуацию, в которой Вы, возможно, сможете заставить ребенка что-то сделать, а ситуацию вообще)? Не приводит ли такое вмешательство к ещё бОльшей безответственности, пассивности матери — с одной стороны, и к падению авторитета матери в глазах дочки — с другой? Почему за помощью обращаетесь Вы, а не мать ребенка, если она не может справиться с его поведением? Возможно, именно такая пассивная позиция, демонстрация собственной беспомощности как раз и провоцирует ребенка на манипулятивное поведение? Если Вы хотите помочь ребенку и его маме — посоветуйте маме признать наличие проблемы, и обратиться за помощью САМОЙ. Помощь матери — это хорошо, но такая помощь не должна подменять её ответственность за ситуацию, не должна поощрять пассивность.

Олеся