Развиваться самой или помогать в личностном развитии мужу? - вопрос №252225

Помогите, пожплуйста, разобраться, уважаемые психологи.

Не могу никак определиться, разрываюсь между двумя сферами.

Я не работаю, работает мой муж, содержит семью тоже только он. И ему требуется моя помощь, как женщины, как друга, как  сотрудника, даже может быть.

А я хочу развиваться сама в  дизайне, сайтостроении, в психологии, в творчестве. Это всё занимает у меня время, и соответственно силы. И на мужа уженичего не остаётся...

У меня постоянный внутренний конфликт. Чему отдать предпочтение, как соединить несоединяемое — и развиваться самой и помогать в мужу? Или может что то оставить...

Спасибо, уважаемые  эксперты за вашу помощь.

Ответы

вы пытаетесь  делите неделимое

  разделять и противопоставлять здесь нечего, и похоже это у вас рефлекс, который работает автоматически, без вашего осознания

  взгляните на все это с другой стороны и выберите себе в подмогу психолога

Доброе утро. Жуля, мне убеждение, семья и родные — это две самые главные ценности в жизни любого человека. на мой взгляд, вы можете упешно сочетать и мощную помощь мужу и свое саморазвитие. например, своих направлений (..дизайне, сайтостроении, в психологии, в творчестве...) одно, приоритетеное. Но и сделать его своим хобби.  Задумайтесь вот над чем:

1. зачем вам саморазвитие? Куда вы развиваетесь? Какую цель вы решаете своим саморазвитием? Какие мотивы вами двигают?

2. Стоит ли «разбрасывать» себя в своем саморазвитии в разные стороны? Не лучше ли быть профессионалом в одной области, чем дилетантом в сотне?

3. Что для вас важнее:  любовь к мужу, которая предполагает некое самопожертвование и компромисс или некое саморазвитие, которое уже уводит вас от мужа не знамо куда и не знамо зачем?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Здравствуйте, Жуля!

Вряд ли Вашему супругу требуется Ваша помощь в таком количестве, что у Вас не останется времени для себя любимой, а вот если Ваши увлечения, саморазвитие и хобби занимают столько много времени, что его не остается для любимого, то стоит определить, не многовато ли их в Вашей жизни и разобраться, что всё же приоритетнее лично для Вас: муж или дизайн, сайто строение, психология, творчество… исходя из предпочтений и стройте свою жизнь, только имейте ввиду, супругу может не понравится то место, которое Вы ему отведете. Думаю, Вам стоит выбрать психолога и разобраться в себе любимой, своих желаниях, стремлениях, возможностях. Удачи. Ирина.

Жуля, добрый час.

 Если вы себя чувствуете сотрудником у мужа, то не стоит ли задуматься какую должность вы занимаете? А какую должность могли бы занимакть для того что бы удволетворить потребности в саморазвитии и быть полезным ему?

 Если есть такая должность то вы будете получать двойное удовольствие реализуя себя как женщину и раскрывая свой творческий потенциал.

Для детальной проработке вашей позиции буду рад пообщаться в чате.

Здравствуйте! Знаете это хорошо, что вы хотите развивать свой личностный рост, что у вас есть интерес к чему-то, но в то же время вы находитесь в окружении семьи. И здесь уже надо распределить свои интересы по нарастающей, т.е. конечно же надо мужу уделить внимание, уделить внимание своим интересам. Что же делать в таком случае? Вам просто надо запланировать свое время, которое вы хотите потратить на себя (своему развитию). По отношению к мужу, вы должны оставаться любящей женой. Когда человек заниматься любимым делом, есть интерес к чему-то, то у него появляеться внутренний баланс, т.е. гармония. Удачи!!!

Есть такое понятие — этика. Этика — некий свод не писанных правил: как определить верное решение. Я могу сейчас Вам ответить на Ваш вопрос. Но вы так и останетесь в неведении, почему этот ответ является верным или нет. Вывод. Нужно понять, как устроен этот мир и его правила. И тогда вы будете понимать, что делать в той или иной ситуации. В противном случае, человек обречен на то, чтобы каждый раз обращаться к психологу. Верное решение, это решение, которое принимаете Вы! И только Вы, а не какой-то эксперт. Нужно просто кое-что знать…Если заинтересует, дайте знать. По сути вопроса. Ваша жизнь никогда не будет жизнью Вашего мужа. Даже, если он самый лучший для вас друг и отец Ваших детей. Ваша жизнь — определяется Вашей духовной составляющей. Она то и страдает. Она просит то, что описано в этом письме. И страдает оттого, что не ожет реализовать это. Так может пройти вся жизнь. А может пройти в радости. Заниматься психологией, помогать людям, делать красивые сайта, от которых люди ахают! Как соединить? Вас двое. И ваша общая жизнь определяется не только материальными благами, но и духовными. Следовательно, Вы должны помогать друг другу не только в хлебе несущем. Как минимум, Вам нужно объявить мужу о своих мыслях. Нельзя эти вещи скрывать от своего друга (мужа).