Свердловская область

Может ли работодатель, вызванный на суд к мировому судье, не явиться по причине отъезда в отпуск? - вопрос №2522317

Ответы

Здравствуйте, Андрей! Статья 167ГПК Российской Федерации предусматривает обязанность суда отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, а также в случае неявки лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, при признании причин их неявки уважительными. Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным.
Если работодатель сообщил суду о невозможности явки в связи с отъездом в отпуск, суд должен отложить рассмотрение дела на другой срок.
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Всего доброго!