Мне нужна Ваша помощь,а то я уже не могу.Так сложилось,что в нашей семье я похожа на папу,а сестра-на маму.Мама все время пытается меня в открытую критиковать,постоянно они с сестрой обо мне - вопрос №2523572

шепчутся.Все время я не такая и все делаю не так.Сестра часто без разрешения берет мою одежду, что мне до жути не нравится.Недавно она начала носить мое нижнее белье… Это уже вообще ни в какие ворота.Отложила свое в другой шкаф.Так сегодня мама увидела, начала на меня кричать, оскорблять, говорит, что я эгоистка и никого вокруг себя не воспринимаю.Разве я не имею права на личное пространство? Когда папа дома, ничего такого нет, все живут нормально.Только я начинаю маме на что-то жаловаться, она сразу начинает кричать и доказывать мне, что я думаю не так.С сестрой у нее никогда такого нет, ей все можно, ей покупают все, что она хочет, в то время, как я хожу в одежде из секонд-хенда… еще мама говорит, что тратит на меня много денег… В общем, после очередного выступления, я уже думаю, может таблеток наглататься? В этой семье никогда не дождешься взаимопонимания…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. У вас не только может, а и должно быть личное пространство и зона комфорта.
Касаемо ситуации в целом: Если Вы не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Ведь сестру и маму Вы не переделаете. А если Вам уже есть 18 лет, то можете рассмотреть варианты отдельного проживания.