Добрый день. У меня частный дом, 2 этажа, каждый по 70 кв.м. Высота 2,55-2,60. Самостоятельно смонтировал двутрубную систему отопления. 4 ветки по - вопрос №2523902

4-5 батарей по 6-8 радиаторов на каждой. Длина ветки около 12 — 14 метров. Подача + обратка = 24 — 28 м. Полипропилен. Магистраль 25, на батареи 20. По 2 шаровых крана и кран Мойевского. Подводка к батарее нижняя. Котел электрический Protherm Скат 12 кВт. со встроенным насосом Wilo PN6, TF95, IP44, W 58, 83. Проблема: после пуска системы в сентябре прошлого года и стравливания воздуха кое как подровнял кранами температуру по веткам и батареям. Температура на батареях показалась не высокой относительно заданной котлу. Выставил около 50-52 градусов, а на обратке у котла как была труба прохладная так и осталась. Батареи на ощупь — не холодные. На улице плюс. В процессе зимовки на котле поднял температеру до предела котла. Обратки прохладные. Чем дальше, тем хуже. К весне перестала система прогреваться. Отключил 2 этаж, ведь слабовато 12 кВт на 140 кв. Отключение не помагло. Не греет батарея при максимуме на котле и около нуля на улице.Сейчас июль. На котле 52 градуса, одна ветка с 3 батареями по 6 радиаторов и сушилкой в ванной. Обратка прохладная. Воздух по системе искал всю зиму. Отключал поочоредно все ветки, и парами, и по-этажно. Чуть теплые батареи и прохладная обратка при горяей подаче вначале ветвей. И еще поражает — котел поддерживает температуру воды зимой 80 градусов включая от 2 до 4 кВт, изредка 6 кВт.
Котел на 12 кВт. установил так как установленная мощность 15 кВт. Больше мне нельзя, еще потребители в хозяйстве есть.
Прошу помогите советом как бороться с ситуацией.

Ответы

Возможно, это повышенное сопротивление системы, в следствии низкого сечения магистрали... 
Возможно несколько факторов так негативно влияющих на работу системы...
Более точно могу сказать, если пришлете подробные ФОТО подключения котла, по этажной развязки, батарей...
Обслуживал котел в подобном доме, хватало 6 кВт., но там стояли регистры...
Нижнее подключение батарей, снижает их мощность на 30-50%...
Вы не написали про расширительный бачек… Какой и где стоит? 
И общею схему, хотя бы от руки нарисуйте… Что бы понятно было, что где… А фото отметьте номерами и на схеме отметьте эти номера…
14.07.17
Радиаторы с нижним подключением имеют термостатический клапан для установки термоголовок. Термоголовки установлены? Если установлены, то есть вопросы по их установке.
14.07.17

Сергей Леонидович

Читать ответы

Вячеслав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Отопление и вентиляция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store