Добрый день. У меня частный дом, 2 этажа, каждый по 70 кв.м. Высота 2,55-2,60. Самостоятельно смонтировал двутрубную систему отопления. 4 ветки по - вопрос №2523902

4-5 батарей по 6-8 радиаторов на каждой. Длина ветки около 12 — 14 метров. Подача + обратка = 24 — 28 м. Полипропилен. Магистраль 25, на батареи 20. По 2 шаровых крана и кран Мойевского. Подводка к батарее нижняя. Котел электрический Protherm Скат 12 кВт. со встроенным насосом Wilo PN6, TF95, IP44, W 58, 83. Проблема: после пуска системы в сентябре прошлого года и стравливания воздуха кое как подровнял кранами температуру по веткам и батареям. Температура на батареях показалась не высокой относительно заданной котлу. Выставил около 50-52 градусов, а на обратке у котла как была труба прохладная так и осталась. Батареи на ощупь — не холодные. На улице плюс. В процессе зимовки на котле поднял температеру до предела котла. Обратки прохладные. Чем дальше, тем хуже. К весне перестала система прогреваться. Отключил 2 этаж, ведь слабовато 12 кВт на 140 кв. Отключение не помагло. Не греет батарея при максимуме на котле и около нуля на улице.Сейчас июль. На котле 52 градуса, одна ветка с 3 батареями по 6 радиаторов и сушилкой в ванной. Обратка прохладная. Воздух по системе искал всю зиму. Отключал поочоредно все ветки, и парами, и по-этажно. Чуть теплые батареи и прохладная обратка при горяей подаче вначале ветвей. И еще поражает — котел поддерживает температуру воды зимой 80 градусов включая от 2 до 4 кВт, изредка 6 кВт.
Котел на 12 кВт. установил так как установленная мощность 15 кВт. Больше мне нельзя, еще потребители в хозяйстве есть.
Прошу помогите советом как бороться с ситуацией.

Ответы

Возможно, это повышенное сопротивление системы, в следствии низкого сечения магистрали...
Возможно несколько факторов так негативно влияющих на работу системы...
Более точно могу сказать, если пришлете подробные ФОТО подключения котла, по этажной развязки, батарей...
Обслуживал котел в подобном доме, хватало 6 кВт., но там стояли регистры...
Нижнее подключение батарей, снижает их мощность на 30-50%...
Вы не написали про расширительный бачек… Какой и где стоит?
И общею схему, хотя бы от руки нарисуйте… Что бы понятно было, что где… А фото отметьте номерами и на схеме отметьте эти номера…
Радиаторы с нижним подключением имеют термостатический клапан для установки термоголовок. Термоголовки установлены? Если установлены, то есть вопросы по их установке.