Другое

Я подарила свой дом и земельный участок дочери в 2008 году. После заключения договора дарения на указанный жилой дом дочь не осуществляла меры к - вопрос №2524159

Я подарила свой дом и земельный участок дочери в 2008 году.

После заключения договора дарения на указанный жилой дом дочь не осуществляла меры к вселению в подаренный ей дом и не принимала участие в оплате коммунальных платежей. Она продолжала проживать в своей квартире. Дочь не ухаживала за подаренным ей земельным участком.

Она не переоформляла на свое имя квитанции по оплате коммунальных услуг и отказалась нести бремя содержания дома. Она не оплачивала ни налоги, ни страховку, ни ремонт дома, ни комунальные услуги.

Контроль за указанным жилым домом и земельным участком сохранился за мной. После заключения договора дарения я продолжала проживать в указанном жилом доме и ухаживать за земельным участком. Я продолжала нести бремя содержания указанного жилого дома, а именно оплачивала все текущие расходы по налогам, страховке, ремонту дома, оплате коммунальных услуг.

в 2013 году дочь передарила мой дом своей дочери, которая также не жила в доме и не несла бремя содержания дома.В прошлом году эта внучка совершила покушение на мою жизнь и здоровье.

Я подала иск в суд с просьбой признать договор дарения, заключенный между мной и дочерью мнимой ничтожной сделкой и применить последствия недействительности ничтожной сделки.

В соответстви с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ течение срока исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что дата исполнения мнимой сделки – это дата когда моя дочь передарила дом своей дочери в 2013 году?

2. Правильно ли я понимаю, что всоответствии с Федеральнымзакономот 28.12.2016 N499-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела Iчасти первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“срок исковой давности составляет 10 лет?

Статья 1

Внести вчасть 9 статьи 3Федерального закона от 7 мая 2013 года N100-ФЗ „О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела Iчасти первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N19, ст. 2327) изменение, дополнив ее предложением следующего содержания: „Десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.“.

Статья 2

Лица, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением десятилетних сроков, предусмотренныхпунктом 1 статьи 181,пунктом 2 статьи 196 ипунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store