Курсовая по психологии, подскажите пожалуйста - вопрос №2524311

Может и не по теме, подскажите пожалуйста, я учусь на психолога, курсовая — влияние группы на индивидуальное поведение. Как написать практическую часть? Думаю пойти в сад где сын состоит и там спросить разрешат ли провести исследование? и как это исследование проводить? посоветуйте пожалуйста какую нибудь методику или метод, или может я совсем не правильно думаю и надо делать это не так?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Поскольку вы собираетесь писать курсовую на основе изучения поведения дошколят, то тестировать вам никого не получится. Наиболее доступный метод, наблюдение. Нужно найти ребенка или нескольких поведение которых у вас есть возможность наблюдать и фиксировать результаты наблюдения как в группе, так и индивидуально. Выделить характеристики поведения узнать влияние группы на которые вы хотите и которые возможно объективно количественно фиксировать. Сформулировать соответствующую гипотезу. Составить план наблюдения, и наблюдать, как в группе, так и не в группе. Собрав необходимый материал, с помощью методов математической статистики выявить есть ли достоверные статистические различия между количественными проявлениями изучаемых характеристик в группе, и в индивидуальном поведении. Подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
У Вас должен быть куратор по курсовой, с этим вопросом обратитесь к нему.
Здравствуйте!
Кто Вам дал тему? Научный руководитель? С научным руководителем и обсуждаются методики, если у него был список определенных тем, то, возможно у него есть и какие-то задумки по поводу методик.Или хоть какую-то информацию даст
Здравствуйте! Очень сложная тема для исследования. Во-первых, надо организовать какую-то совместную деятельность, в которую непременно все участники были бы включены. Во-вторых, надо понять, где в том поведении, которое будут демонстрировать участники будет влияние группы, а где будет влияние внутренних мотивов и проявление, скажем, характера. Как вариант, можно сначала дать какое-то задание, которое дети будут выполнять индивидуально, а потом через время организовать схожую деятельность, но уже в группе и посмотреть разницу. Из деятельностей, можно было бы предложить детям или игровую деятельность или творчество, и замерять какие-то количественные показатели:
— время включенности в деятельность
— количество продуктов творчества (величину рисунков, количество используемых цветов, количество самих рисунков, вылепленных фигурок и т.п.)
— количество слов-сопровождений деятельности и т.п.
Вам обязательно потребуются листы регистрации наблюдения и несколько помощников-наблюдателей.
В целом, конечно, важно держать контакт с вашим научным руководителем: он знает не только как организовать исследование, но и какие есть требования и просто пожелания на той кафедре, на которой Вы будете представлять вашу работу и на которой Вас будут оценивать.
Еще можете спросить методичку по оформлению и проведению курсового проекта.
Успехов Вам!