Правильно ли высчитывают алименты на работе - вопрос №252493

У меня двое детей, старшему в октябре 2011 г. исполнилось 18 лет, младшему 15 лет. Я работаю. Но на работе до сих пор удерживают с меня 33% алиментов, правильно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Нет, неправильно. Алименты выплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

На содержание 15-летнего ребенка подлежит удержанию 25% от Вашего дохода.

Именно такой размер удержания на одного ребенка предусмотрен пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться в бухгалтерию Вашей организации — поскольку излишне выплаченные алименты возврату не подлежат.

При этом новый исполнительный лист бухгалтеру требовать не нужно.

С уважением.