У меня возникают разногласия с родственниками по поводу позиции, касающейся деторождения. Дело в том, что у меня вызывают отвращение процесс родов, - вопрос №2525544

изменения, которые происходят во время беременности и неудобство, сопровождающее этот процесс. Я не хочу быть инкубатором, меня приводит в ужас мысль о том, что во мне будет что-то инородное и шевелящееся. Плюс к этому я понимаю, что ребенок это ответственность, его не спрятать в шкаф как вещь, не отдать кому-то на длительное время, если надоест — а я хочу посвящать все время своим увлечениям, саморазвитию и карьере, а ребенок требует слишком много времени. Ну и материнство никак не вяжется у меня с образом умной, образованной и разносторонней женщины да, я не раз слышала, что можно успевать все, но полагаю что все равно одно в ущерб другому)Родственники считают, что у меня психологическая проблема, и на мои предложения (суррогатное материнство, взять ребенка из дет.дома либо полный отказ от идеи завести детей) реагируют крайне негативно. Я уже сама начинаю думать, что может у меня…

Лучший ответ по мнению автора

Инна, здравствуйте!
Это Ваша жизнь и Ваш выбор! Зачем Вы конфликтуете по  этому поводу с родственниками? Как думаете, если будете им доказывать, что-то изменится? Делайте так, как считаете нужным, не обязательно их посвещать в свои планы.Нужно учиться отстаивать свои границы.Это Ваше дело, заводить ребенка или нет и если да, то каким образом.
"суррогатное материнство, взять ребенка из дет.дома"-Интересные варианты, когда будете готовы-можете осуществить их.
Инна, Вы можете следовать по намеченному пути, но и можете с Вашим отвращением к родам поработать с психологом, если будет когда-нибудь желание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инна, не нужно сейчас заморачиваться такими глобальными вещами. Когда вы будете готовы к материнству, вы и сами это поймете. Принимайте противозачаточные препараты и живите полной жизнью.
Инна, здравствуйте! Вы довольно подробно описали конфликтную ситуацию между вами и родственниками, а также снабдили вашу позицию уймой доводов. Но не написали, а какой помощи Вы хотите от психологов? Нужна ли Вам вообще какая-то помощь в этой ситуации? Или Вы хотели получить экспертную оценку, нормально ли такое отношение к деторождению? Без вашего запроса, основываясь только на своих идеях о вашей потребности, не корректно давать Вам рекомендации.
Если Вам нужна консультация — можете ко мне обратиться. Успехов Вам!