Макеевка

У меня умер отец пять лет назад у него остался дом я являюсь наследницей как вступить в наследство есть после его смерти через пол года я не вступила так как я не знала что он умер родственники не - вопрос №2526429

сообщили о его смерти
17.07.17
2 ответа

Ответы

Можете попробовать через суд восстановить сроки принятия наследства, при этом вам нужно будет доказать, что вы действительно не знали о смерти папы, это можно сделать при наличии свидетелей. Но скажу сразу 5 лет большой срок и шансов мало.
17.07.17
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иными словами, Вам нужно будет доказать уважительность пропуска срока и тот факт, что Вы обратились в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока пропали.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
17.07.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store