Макеевка

У меня умер отец пять лет назад у него остался дом я являюсь наследницей как вступить в наследство есть после его смерти через пол года я не вступила так как я не знала что он умер родственники не - вопрос №2526429

сообщили о его смерти
2 ответа

Ответы

Можете попробовать через суд восстановить сроки принятия наследства, при этом вам нужно будет доказать, что вы действительно не знали о смерти папы, это можно сделать при наличии свидетелей. Но скажу сразу 5 лет большой срок и шансов мало.

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Иными словами, Вам нужно будет доказать уважительность пропуска срока и тот факт, что Вы обратились в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока пропали.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.