Здравствуйте, ребёнку 4 года, у неё стоит диагноз зрр,дома она разговаривает ,но плохо некоторые буквы выговаривает , а с чужими или даже с родственниками которых давно не видела молчит , как с - вопрос №2526732

этимбороться, как её убедить, что и с ними надо общаться, а то все думают что она вообще молчит всегда

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

То, что совершенно не нужно в этой ситуации делать — это «бороться и убеждать». Я полагаю, что по поводу своего диагноза девочка стоит на учете у невролога. Что говорит врач по поводу такого характера ее общения  другими (дома разговаривает, а с чужими или с теми, кого давно не видела — молчит). Задавали ли вы этот вопрос наблюдающему девочку врачу? Потому что первое предположение, которое напрашивается — не страдает ли девочка избирательным мутизмом, который может быть в том числе и на фоне ЗРР. И если это подтверждено врачом то нужно не убеждать, а лечить, в соответствии с рекомендациями врача. Лечение будет зависеть от причин, вызвавших заболевание. Как правило, это комплексная терапия — невролог, психолог (психотерапевт, логопед).

Если диагноз не подтвердится, то мы можем говорить о чисто психологических особенностях поведения. Такие особенности поведения ребенка имеют свои причины в семье. К примеру, если вы критикуете девочку за неправильное звукопроизношение, но в то же время требуете от нее быть общительной, в том числе с чужими людьми. Если вы испытываете тревогу и стыд из-за необщительности девочки с чужими людьми и передаете дочери соответствующий эмоциональный посыл (ты плохая ты меня позоришь, что подумают другие). Если чужие и родственники, которых она давно не видела проявляют излишнюю настойчивость в общении с ребенком. Все это (как вкупе, так и по отдельности) может спровоцировать реакцию протеста, выстроить бессознательный барьер у девочки в общении с чужими людьми и родственниками. В таком случае нужно. чтобы с ребенком поработал детский психолог. И вам, как маме, тоже необходимо взять несколько консультаций семейного психолога, чтобы искоренить те причины, которые послужили поводом к выстраиванию барьера в общении девочки  с другими людьми. Ибо, повторюсь причины эти в ВАШЕМ отношении к дочери и в ВАШИХ способах взаимодействия с ней. 


17.07.17
Лучший ответ по мнению автора

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store