Здравствуйте, ребёнку 4 года, у неё стоит диагноз зрр,дома она разговаривает ,но плохо некоторые буквы выговаривает , а с чужими или даже с родственниками которых давно не видела молчит , как с - вопрос №2526732

этимбороться, как её убедить, что и с ними надо общаться, а то все думают что она вообще молчит всегда

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

То, что совершенно не нужно в этой ситуации делать — это «бороться и убеждать». Я полагаю, что по поводу своего диагноза девочка стоит на учете у невролога. Что говорит врач по поводу такого характера ее общения  другими (дома разговаривает, а с чужими или с теми, кого давно не видела — молчит). Задавали ли вы этот вопрос наблюдающему девочку врачу? Потому что первое предположение, которое напрашивается — не страдает ли девочка избирательным мутизмом, который может быть в том числе и на фоне ЗРР. И если это подтверждено врачом то нужно не убеждать, а лечить, в соответствии с рекомендациями врача. Лечение будет зависеть от причин, вызвавших заболевание. Как правило, это комплексная терапия — невролог, психолог (психотерапевт, логопед).

Если диагноз не подтвердится, то мы можем говорить о чисто психологических особенностях поведения. Такие особенности поведения ребенка имеют свои причины в семье. К примеру, если вы критикуете девочку за неправильное звукопроизношение, но в то же время требуете от нее быть общительной, в том числе с чужими людьми. Если вы испытываете тревогу и стыд из-за необщительности девочки с чужими людьми и передаете дочери соответствующий эмоциональный посыл (ты плохая ты меня позоришь, что подумают другие). Если чужие и родственники, которых она давно не видела проявляют излишнюю настойчивость в общении с ребенком. Все это (как вкупе, так и по отдельности) может спровоцировать реакцию протеста, выстроить бессознательный барьер у девочки в общении с чужими людьми и родственниками. В таком случае нужно. чтобы с ребенком поработал детский психолог. И вам, как маме, тоже необходимо взять несколько консультаций семейного психолога, чтобы искоренить те причины, которые послужили поводом к выстраиванию барьера в общении девочки  с другими людьми. Ибо, повторюсь причины эти в ВАШЕМ отношении к дочери и в ВАШИХ способах взаимодействия с ней.