Челябинская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со след.вопросом: муж вступил в право наследства на квартиру от матери в октябре 2014 г., В июле 2017 муж нашёл покупателя на квартиру, который оформляет - вопрос №2526861

на неё ипотеку через банк. Все документы собраны. И тут мы узнаем, что необходимо платить ндфл. То есть ровно 36 мес. пользования собственником не прошло, необходимо будет платить 13 процентов налога? И какие меры будут предприняты по уклону от него?
2 ответа

Ответы

Buh

Т.к. продали раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. Если налог не был уплачен, то НК РФ предусмотрена санкция от 20 до 40% суммы неуплаченного налога и пени за просрочку. Но срок уплаты еще не наступил. В 2018 году до 30 апреля вы подадите декларацию и только потом будете платить налог до 15 июля 2018 года.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучше выждать срок 36 месяцев и после этого продать без налога. Либо продать сейчас и заплатить 13%. При этом у вас работает налоговый вычет 1 млн.руб — сумма от продажи не облагаемая налогом.