Как поднять самооценку жены и добиться послушания? - вопрос №2527492

Вопрос один, вокруг конкретного объекта, который состоит из других вопросов, иначе объяснить — не вариант. Итак:
— Как поднять самооценку жены? Ей с детства, год за годом, методично её занижали, затем, она, в своё время связывалась с различной «грязью», о чём жалеет. — Как добиться послушания жены? Не в том смысле, мол, «Что хочу то и ворочу», а в том плане, что Я глава нашей семьи, всему быть, как я решил, во благо нашей семьи и любви.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Если проблема в Вашей жене, то решать это возможно только с ней, а не с Вами.
Формулируйте вопрос касательно Вас, если хотите поменять что-то в своей жизни.
Например «Как МНЕ стать значимым для жены?»
Здравствуйте.
"Вопрос один, вокруг конкретного объекта" — родители Вашей жены также относились к ней как к объекту. И Вы по сути своим желанием "Как добиться послушания жены?" — продолжаете занижать ее самооценку.
Если Вы хотите строить отношения на любви и уважении, для начала Вам нужно начать относиться к жене как к субъекту и дать ей возможность самостоятельно разобраться со своей самооценкой. А именно, предложите ей самостоятельно выбрать себе специалиста, который поможет ей в этом.
И уже после того как Ваша жена будет довольна результатом, если Вы будете видеть потребность, сможете вместе прийти к семейному психологу и проработать те вопросы, которые Вас волнуют.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Повысить самооценку и добиться послушания — это две противоположные цели!

Повысить самооценку — это значит за решением обращаться к себе и к своим установка. Уверенный в себе человек не будет слушать родственников или мужа, он будет полагаться на свои действия и поступки, которые иногда могут совпадать с окружающим мнением, а иногда нет.
Добиться послушания — это значит не обращать внимание на свои принципы и практически во всём слушать других, занизить самооценку до такого уровня, когда её не будет видно ни в каких отношениях. Управлять можно только тем, у кого своё понимание Я очень слабое.
Люди с высокой самооценкой всегда будут относительно непослушными и неудобными, а тот кто слушается во всём главу семьи всегда будет с заниженной самооценкой.

Суть вашей ситуации немного другая, похоже, что вы хотите, чтобы жена слушала вас и считала вас главой семейства, а не родителей, негативно на неё влияющих по вашему мнению. Рекомендую вам лучше обратить внимание не на самооценку жены, а на собственный авторитет в её глазах. Родители всегда будут примером и авторитетом для детей, несмотря на негативные моменты в отношениях. Изменить ситуацию вы можете не подавляя мнение родителей и не подчинением себе жены, так как это всегда будет вызывать сопротивление и обратный эффект, а наоборот — повышением авторитета в её глазах. Что в результате придаст ей уверенности в себе и возможность обратить внимание на вас, а не на родителей. Какие ваши поступки и действия смогут увеличить ваш авторитет в её глазах — вы знаете лучше всех!

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)