геометрия - вопрос №252772

кто-нибудь решите мне домашнее задание!!! срочно!!! основание прямой призмы -правильный треугольник со строной 8 см. высота равна 15 см. найдите площадь поверхности призмы и ее объем.а то я в геометрии плохо понимаю

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы найти S поверхности призмы нужно суммировать S бок.поверхности и 2S  основания.

площадь основания, так как треуг. равносторонний = (а^2корней из 3)/4=16 корней из 3.

Боковые грани будут являться примоугольниками со сторонами 15 и 8. Найдём площадь.

S=15*8=120 см2

S поверх.=(16 корней из 3)*2+3*120=360+32 корня из 3.

V=S осн.* h=16 корней из 3*15=240 корней из 3 см3.

P.S. пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!!!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров