ОКР ИЛИ ИНТУИЦИЯ? - вопрос №2527731

Здравствуйте.Мне 23 года и у меня диагноз невроз.Тревожно-депрессивное расстройство.Все началось 4 года назад с панической атаки и легкой депрессии.Потом мое состояние чередовалось. А полтора года назад я выпала в ужасную депрессию с тревогой, но антидепрессантов не пила.С недавнего времени меня начали пугать страшные навязчивые мысли или навязчивые предчувствия.Я читала что это называется Окр(Обсессивно-компульсивное расстройство).Но, дело в том, что некоторые нехорошие мысли у меня сбываются.Например, подумалось мне о чем -то плохом, и это сбылось.Теперь у меня ни с того, ни с сего предчувствия того, что я попаду в тюрьму, меня кто-то подставит или я вляпаюсь в проблемы и меня будут преследовать.Сегодня даже сон такой приснился, что меня избивают толпой.Не могу с этим бороться, очень портится из-за этого настроения, так как я думаю, что эти мысли не с проста, а предзнаменования чего-то страшного.Подскажите, это может быть ОКР или это все-таки интуиция? Потому что я запуталась.О чем не подумаю, то сбывается.Говорят, что человек сам притягивает к себе несчастье, если думает об этом.Но не думать я тоже не могу.Мысль сама появляется в голове и начинает точить как червь.Из-за этого появляется тревога, плаксивость и страх.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Панические атаки, тревожно-депрессивные состояния, навязчивые мысли — это не сама болезнь, это только симптомы, которые сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этих симптомов или формирования новых симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием. Конечно, медикаментозное лечение согласно предписанию врача может снять уровень проявления симптомов, но также рекомендую вам найти причину появления подобных симптомов в индивидуальной работе с психоаналитиком или психотерапевтом.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формирования симптомов в виде панической атаки и навязчивых мыслей, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от панических симптомов.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Невроз, расстройство, депрессию, окр и т.п. Вам диагностировали врачи?
Кто назначал антидепрессанты, без которых обошлись?
Или же эти диагнозы Вы устанавливали себе сами, и назначали АД?
С какой целью Вы это делаете? Вот с этим червем и нужно разобраться.
Здравствуйте, Ольга. Прямо скажу: не стану отвечать на Ваш вопрос, поскольку мне не понятно одно простое обстоятельство — ПОЧЕМУ Вы страдаете этими расстройствами уже 4 года и до сих пор не вылечились???