Добрый день. Я переводчик-фрилансер. С января делаю переводы патентов для одной фирмы. До конца мая все выплаты я получала после сдачи заказа, но вот уже с конца мая и до сегодняшнего дня я не - вопрос №2527878

получила опату уже за 3 готовых текста. Сначала говорили, что оплатят в ближайшее время, сейчас отвечают, что пока нет денег у фирмы. Трудовые отношения договором не закреплены, вся информация о сотрудничество только в электронной переписке. Имею ли я право подать жалобу и будудт ли ее рассматривать если нет трудового договора?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Приветствую.
Вкратце — если есть привязка к конкретному физику/юрику в РФ как Вашему заказчику нужно анализировать переписку на предмет перспективности заявления иска (есть ли в переписке все условия договора и т.д.).
В общем:
Ваши отношения скорее подпадают под договор подряда/возмездных услуг.
Как фрилансер фрилансеру могу сказать что основное здесь даже не договор — а что бы Ваш работодатель был четко в правовой сфере РФ. Если у Вас есть только электронная почта или сайт, на котором указано что собственник сайта уважаемая компания «Roga&kopyta» из уважаемой офшорной юрисдикции — то очень трудно будет не просто взыскать а хотя бы понять с кого взыскивать.
Вообщем если у Вас есть привязка к конкретному российскому физическому и/или юридическому лицу то можно в теории делать иск о взыскании задолженности по договору и подавать. Но так как все договоренности были в переписке (эл. почта, скайп и т.д.) то районный а тем более мировой суд могут тупо не воспринять это как доказательства.

Buh

В любом случае права на подачу жалобы в надзорные органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства Вас никто не лишал. А дальше уже пусть разбираются, имел ли место факт трудовых отношений или нет.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Ну а больше всего толку от подачи иска в районный суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.