Москва

Публикация персональных данных на сайте - вопрос №2528095

Сейчас вроде вышел закон о том, что нельзя публиковать персональные данные на сайте, а мне они ну очень нужны!
Есть идея создать сайт, на котором будут собраны мошенники из интернета, где можно будет по номеру карту/телефона/странице в соцсети пробить человека на добропорядочность. Разумеется, данные будут только мошенников, которые кинули людей на деньги.

Вопрос: что относится по-хорошему к персональным данным? Если я публикую номер карты или телефона, не указывая ФИО владельца-мошенника, а просто, например, обозначая имя. Можно ли это привлечь по какой-то статье к ответственности? Не хочу за благое намерение еще и штрафы платить...
Может, можно как-то обойти этот запрет на личные данные???
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Идея благородная. А по поводу персональных данных — это понятие может трактоваться очень широко, есть практика что даже просто ФИО считаются персональными данными.
Я бы не говорил об «обойти» я бы говорил что если бы этот проект был осуществлен вне российской юрисдикции — тогда и законы РФ не были бы критичны для этого проекта.
Тема «под какую юрисдикцию подпадает сайт» весьма спорная, в правовой практике РФ абсолютно не проработанная. Я встречал в работах криминалистов что по общей практике в интересах уголовных расследований местом деятельности считается место нахождение компьютера с которого деятельность ведется. С учетом сервисов «выделенный сервер» и пр. вполне можно иметь компьютер (системник) в другой стране и получать к нему удаленный доступ через свой комп. в РФ.
Также учитывайте, что сайт такой может очень быстро попасть в стоп-лист в т.ч. и по искам людей, внесенных в него.
Только суд может определять кто мошенник, а кто нет.