Вопрос про самоуважение - вопрос №2529262

Здравствуйте. Сегодня я задумалась над понятием «самоуважение» и запуталась. Вот социум, например, твердит примерно следующее: уважающая себя женщина никогда не станет встречаться с женатым мужчиной; никогда не станет заниматься сексом ради секса, а будет им заниматься только при условии серьезных отношений и много еще чего не станет делать уважающая себя женщина по мнению социума. Но бывают ситуации, когда мнение и приоритеты самой женщины диаметрально расходятся с мнением общества. Допустим женщина категорически не хочет серьезных отношений, а секса хочет и ей есть с кем им заняться. Но отношений как таковых нет. Но женщину это даже очень устраивает. И что получается она себя не уважает??? А разве можно назвать самоуважением такое поведение, когда отрекаешься от собственного мнения, приоритетов и желаний в угоду общественному мнению. Ведь если женщина переломит себя, откажется от секса без отношений и будет насильно пихать себя в серьезные отношения чтобы якобы запахло самоуважением, то по сути получится, что она отказалась от своих приоритетов, а подчинилась обществу, наступила себе на горло ради того, чтобы ее похвалили, одобрили, погладили по головке.Разве это самоуважение??? А может наоборот самоуважение — это умение жить так, как тебе нравится без страха осуждения, без оглядки на социум??? Или я не права? Вот я наоборот теряю к себе уважение в тех случаях, когда ведусь на общественное мнение и наступаю себе на горло.

Лучший ответ по мнению автора

Рита, добрый день.

«А может наоборот самоуважение — это умение жить так, как тебе нравится без страха осуждения, без оглядки на социум??? Или я не права? Вот я наоборот теряю к себе уважение в тех случаях, когда ведусь на общественное мнение и наступаю себе на горло».

 Самоуважение – это замечательно, если вы чувствуете(!) его, и вместе с этим, пребываете в комфортном душевном состоянии. По вашему же письму, по эмоциональному накалу, который читается в написанных вами строчках, и речи не идет о душевном комфорте. Вы протестуете, вы зачем-то доказываете свое право жить так, как вам нравится. Предположу, что вы часто ведете мысленный спор на эту тему. Поэтому вам стОило бы обратить внимание не только на то, чтобы уважать свое право выбирать, как строить свою жизнь, но и на то, чтобы самой жить в согласии со своим выбором, чтобы ваш выбор делал вас счастливой.

«Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать»©

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рита!
Самоуважение — по-другому, это уважение к себе, и прежде всего самой себя, к своим потребностям, взглядам и мнениям. Если Вам хорошо пока без серьезных отношений, то не стоит себя насиловать. А про общество — это стереотипы и шаблоны.
«А может наоборот самоуважение — это умение жить так, как тебе нравится без страха осуждения, без оглядки на социум» — это еще уверенность в себе и адекватная самооценка.
Любви Вам!
Здравствуйте, Рита. Да, Вы все верно описали. А мнение общества, и нормы общества, или социума, несколько разные понятия. И зависимость, желание слепо следовать мнению социума, вразрез собственным желаниям, нуждам и потребностям, говорит о внутренних проблемах человека.
Прислушивайтесь и реализовывайте свои желания, главное, чтобы их реализация, не было во вред другим.
Рита, здравствуйте!
Самоуважение-это когда Вы уважаете себя! Когда Вы тот человек, которого Вы можете уважать! Например, о другом человеке можете сказать, что уважаете за что-то, вот и про себя должны считать, что уважаете «этого человека».Если говорить про секс, например, что уважаете себя за то, что можете пойти простив социума.
Здравствуйте, Рита!
Люди делятся на «ведущих» (их не много, т.к. путь тернист) и «ведомых» (толпу, общество). Есть еще третья позиция — философская, как бы взгляд на все со стороны, без эмоциональной вовлеченности (их количество стремится к нулю). Самоуважение есть у всех людей, согласно своему статусу.
"Или я не права". Правы все, жизнь у каждого своя. Определитесь кто Вы и вопроса не будет.
 Добро пожаловать в Путеводитель по моим блогам.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!