Агрессия на животных - вопрос №2529496

эта проблема меня давно мучает

все связано с тем, что иногда мне хочется что-нибудь сделать со своим домашним любимцем. однако, я его люблю и после таких мыслей мне становится его жалко и я плачу и жалею о том, что у меня появляются такие мысли и даже то, что я специально причиняю ему боль, то есть наступила на хвост недавно

я бы хотела справиться с этим, я просто боюсь что-то сделать, так как мне после таких мыслей становится жалко животных и я их одновременно люблю

подобная проблема у меня была и в семье, с парнем также

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина. Для начала, нужно прояснить причину этой агрессии, и проработать ее.
Как один из вариантов, это может быть работа механизма психологической защиты — замещение.
Для справки:
Выделяют два типа смещения. Первый называется «смещение объекта». Это когда человек проявляет к одному лицу или объекту чувство, которое в действительности испытывает к другому лицу или объекту. Например, человек, разозлившись на своего начальника, может прийти домой и вести себя агрессивно по отношению к детям или жене.
Это и есть первый тип, отражающийся на животных и близких.
В таком случае, нужно произвести коррекционную работу, и вместо замещения, активировать сублимацию.
Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Получается, что тех кого вы любите, к ним у вас возникает агрессия и желание "хочется что-нибудь сделать".  Вы сами очень хорошо понимаете, что тут вопрос не только в агрессии к животным, а также и к другим любимым объектам "была и в семье, с парнем". Можно предположить, что вы с ранних детских лет ощущаете в себе наличие подобных чувств. Соответственно необходимо анализировать истоки вашего симптома и находить причины появления, а не просто бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)