Правда или молчание? - вопрос №253036

Добрый день. Уже ни один год мучаюсь вопросом «Как поступить?» … Вот решила обратиться к вам – профессионалам. В 20 лет я родила ребенка, но так получилось, что с отцом моего сына отношения не сложились и мы разошлись. От помощи и алиментов я отказалась. Когда ребенку был 1 год, я познакомилась с мужчиной, за которого впоследствии вышла замуж. Он усыновилмоего сына  и дал свою фамилию и отчество. Сейчас ребенку 13 лет и он уверен, что мой муж – это его отец. Но!

  1. Муж обеспеченный человек и у ребенка моего есть всё: и развлечения, и заграничные отдыхи, и компьютеры-смартфоны и т.п., но по характеру муж — жесткий человек, от него никто (кроме меня) слова ласкового не дождется. Может мне, конечно, кажется или я слишком много требую от «не отца», но мне так хотелось бы, чтобы он был помягче, повнимательнее к ребенку. Хотя они вместе большой мужской компанией (отцы с сыновьями) и бассейн ходят, и в баню, но мне кажется, что как-то всё натянуто. Муж никогда  ни похвалит сына, ни оценит вслух его хорошие поступки. Зато если что не так – будет «бухтеть» и отчитывать час. Но ведь нельзя только «кнут» в воспитании применять, нужен и «пряник». И ещё момент! У мужа от первого брака взрослая дочь. Я ни разу не слышала, чтобы он на неё голос повысил, что бы она ни сделала (однажды и машину разбила, и с института на 5 курсе была отчислена, отец потом востанавливал и т.д. много ещё чего), но он НИКОГДА с ней грубо не разговаривал. Я очень чувствую этот контраст. Вопрос: как мне себя вести?
  2. Второй вопрос ещё сложнее. Стоит ли говорить сыну, что мой муж – ни его родной отец? Муж не хочет, чтоб ребенок знал и за все годы НИ РАЗУ не сказал что сын не его. Приятели – знакомые (конечно, не все, но основное большинство) уверены, что это НАШ сын. Я – не знаю как поступить… А ведь ещё и «доброжелатели» могут найтись и рассказать. Меня так терзает этот вопрос…

Однажды сын спросил меня: «Почему в мед.карте была написана сразу другая фамилия у него?». Я ответила, что у него была фамилия деда, т.к. мы с папой не были женаты.  Он, вроде, как принял эту информацию и больше вопросов не задавал (сыну было лет 7 тогда). Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Начну со второго вопроса. Лично моё мнение, таково — ненужно сыну говорить, что отец, на самом деле не отец.  а отчим.  Я считаю, что родительство   не определяет выкид спермы и оплодотворение. Родители — это те люди которые рождаб человека. Роджают лтчность. Тобышь те. которые воспитали, те, которые были рядом, когда резались зубки. когда учился говорить, те которые в школу повели и сидели над кроваткой когда была температура, те которые заботились и были рядом. Так что если говорить на прямую, то ВАШ МУЖ и есть НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ РЕБЁНКА. И если когдато возникнет такой вопрос и не сможете по другому и нужно будет говорить правду — скажите так как я вам напислал.

Теперь первый вопрос. Если ваш муж был таковым из самого начала. то это нормально. Если бы у него был от первого брака тоже сын и былабы разница в отношениях — это проблема. А так — тамже девочка. К девочкам папы всегда более нежны и чувствительны. Им больше позволено и м больше прощается. Матери же — наоборот — больше тянутся к сыновьям. Поэтому причин для беспокойстване. Тем более что вы сами говорите, что у сына есть всё. Он не обделён. Прото у папч такой стиль воспитания мужчины.

Будут ещё вопросы — обращайтесь

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лилена, ведите себя, как любящая жена и мама)) Решайте проблемы по мере их поступления. Не стоит торопить события. А если найдется такой доброжелатель, так его ведь не бояться надо, его на место ставить нужно. Помните, есть такое понятие «тайна усыновления» и его нарушать ни кому не позволено. Но об этом и не думайте.

Милена, такое обращение мужа к сыну возможно по следующим причинам.

Первая. Ваш муж реально принимает и  считает, что это его сын, именно поэтому он так и общается так с мальчишкой. "...Муж не хочет, чтоб ребенок знал и за все годы НИ РАЗУ не сказал что сын не его. Приятели – знакомые (конечно, не все, но основное большинство) уверены, что это НАШ сын...

Вторая. Ваш муж воспитывает сына, как настоящего мужчину, а не как нюню. Вы хотите, чтоб он сына обнимал-целовал и ласковыми именами называл? Так это прерогатива мамы. А ваш муж воспитывает сына, как настоящего мужчину. И это особенно важно в этом сложном подростковом возрасте.

Третья. Вполне возможно, именно так же воспитывали и вашего мужа. Поэтому эту модель он и переносит на своего сына.

Четвертое. Не сравнивайте отношение мужа к старшей дочери и к младшему сыну. Они разные в оприоре: это по полу, по возрасту, по характеру и т.л. Но оба и сын и дочь- родные для вашего мужа. Придет время, и не дай Бог, мужу придется решать проблемы сына)))

Лиленочка, наслаждайтесь своим счастьем и не думайте о плохом. А, если, не дай Бог,  придет беда — вы уже знаете куда и кому надо будет написать)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Добрый день,  Лилена! появились встречные вопросы:

если бы Вы, будучи ребенком, оказались в такой ситуации, какой вариант развития событий Вы бы предпочли?

И еще: зная своего ребенка, можете предположить, как он воспримет новость о папе?

По поводу методов воспитания согласна с Вами полностью. То, что муж строжится над ребенком, вызывает у Вас определенные чувства и эмоции. Постарайтесь их поточнее обозначить и озвучить.

Берегите свою семью!

Добрый день,  Лилена! появились встречные вопросы:

если бы Вы, будучи ребенком, оказались в такой ситуации, какой вариант развития событий Вы бы предпочли?

И еще: зная своего ребенка, можете предположить, как он воспримет новость о папе?

По поводу методов воспитания согласна с Вами полностью. То, что муж строжится над ребенком, вызывает у Вас определенные чувства и эмоции. Постарайтесь их поточнее обозначить и озвучить.

Берегите свою семью!