Неужели любовь прошла? - вопрос №2530711

наоборот. Недавно он признался мне, что разлюбил меня, и что такой любви безумной как раньше не испытывает. На мой вопрос: а зачем тогда ты живешь со мной? Он ответил: я боюсь что при разводе буду никому не нужен. Сказал что не может сейчас распознать свои чувства, они похожи на привычку. Но при всем при этом он работает уже три года на двух работах, покупает мне машину, строит дом и т.д. Т.Е. Он все равно все делает для меня, изо дня в день. Сегодня он сказал мне, что скорее всего любит меня, но уже другой любовью, сейчас она более серьезная, без ромашек и лютиков, она эволюционировала. Но я никак не могу понять, что все это значит? Неужели он охладел, разлюбил? У меня мысли, что он живет со мной на автомате.По привычке. Или любовь действительно угасает со временем? я ведь по себе сужу, я то его с каждым годом люблю все больше, а он наоборот.… Помогите мне правильно растолковать его слова… (Для большего понимания психолога, расскажу поэтапность наших трех лет брака. Полюбили друг друга, я его не сильно, а он по уши влюбился в меня. Предложил замуж. Я ушла от бывшего парня к нему. Поженились. Носил на руках. Начал взрослеть не по дням а по часам, нашел сразу работу, подработки и т.д. На целился на семью, на обеспечение. До этого он сидел у мамы на шее. Я конечно же по юности-глупости не оценила его старании. Ему на кануне свадьбы удалили щитовидку, я не понимала что ему очень тяжело оправится и работать физически. Но он не жаловался, работал, зимой в — 20 копал колодцы, мог принести мне 10 тыс. руб. за два дня. И это сразу после удаления щитовидки! я не видела, не ценила. Относилась как к рабу. Однажды он попросил у меня денег на новую теплую форму для работы, старая куртка у него порвалась. Я ему отказала, не дала денег. Он вскоре предложил развестись, ему было очень тяжело так работать и жить в моем вечном недовольстве. Я умоляла остаться, и когда он твердо решил уити, соврала ему, что беременна. В итоге потом пришлось врать и про аборт, ведь забеременнеть у меня так и не вышло. И вот спустя год такой жизни он начал вести себя по-другому. Начались скандалы, он начал от меня требовать невозможного, нереальной покорности. И если что-то не по его — он сразу разводится. Либо сам уходит, любо выгоняет меня ( если мы в этот момент живем на его территории) и вообще последнее время все держится на волоске и он постоянно намекает что если что-то мне не нравится я могу валить. Разводимся каждые 3 дня. Это ад, но я люблю его… и терплю. Плачу, умоляю его сохранить семью, ведь мы венчанные… Не знаю можно ли все наладить в такой ситуации? А теперь пожалуйста сопоставьте этот текст с первым, и ответьте мне на вопрос....)

Ответы

Здравствуйте, Марина. Полагаю, что в ваших отношениях еще не все потеряно. В тот неприятный период он почувствовал, что его не ценят ни как мужа, ни как личность. Отсюда и его недовольство браком, его демонстративное поведение по отношению к вам.
Вам надо в корне пересмотреть ваше к нему отношение. Вы кидаетесь из крайности в крайность — то не цените, то умоляете сохранить семью. Надо изменить тактику общения и свое отношение к супругу. Но это не значит, что вы должны исполнять все его капризы и требования. Надо делать все в меру и умело.
Сможете это сделать — у вас все наладится. Не сможете — рискуете потерять семью.
Получится у вас справиться со всем этим самостоятельно — замечательно. Нужна помощь — обращайтесь.
Удачи вам!
Марина, не унижайтесь, сохраните свое достоинство, потому что если человек вам на прямую говорит, что не любит вас, это уже крик души.
Здравствуйте, Марина. Несколько не складным получилось описание, либо Вы чего-то недоговариваете. А возможно, попросту, сами не замечаете причин и проблем. Итак:
"он работает уже три года на двух работах, покупает мне машину, строит дом и т.д. Т.Е. Он все равно все делает для меня, изо дня в день. Сегодня он сказал мне, что скорее всего любит меня, но уже другой любовью, сейчас она более серьезная, без ромашек и лютиков, она эволюционировала." — Это значит, что прошла влюбленность, и пришла любовь. О разнице между любовью и влюбленностью в и-нете есть не мало статей, в т.ч. и на моем сайте.
"
спустя год такой жизни он начал вести себя по-другому. Начались скандалы, он начал от меня требовать невозможного, нереальной покорности. И если что-то не по его — он сразу разводится. Либо сам уходит, любо выгоняет меня ( если мы в этот момент живем на его территории) и вообще последнее время все держится на волоске и он постоянно намекает что если что-то мне не нравится я могу валить. Разводимся каждые 3 дня."
В чем причина ссор? Не в таких ли проявлениях с Вашей стороны?
"
он не жаловался, работал, зимой в — 20 копал колодцы, мог принести мне 10 тыс. руб. за два дня. И это сразу после удаления щитовидки! я не видела, не ценила. Относилась как к рабу. Однажды он попросил у меня денег на новую теплую форму для работы, старая куртка у него порвалась. Я ему отказала, не дала денег. Он вскоре предложил развестись" — Полагаю, что именно это. И дело не в форме, а в отношениях между вами. Вам нужно научиться слышать, понимать и уважать друг друга. Тогда все и наладится.
Здравствуйте, Марина! Из Вашего рассказа мне не кажется, что любовь к Вам прошла. Во-первых, одну причину перемены настроения Вашего мужа Вы указали — он очень долго боролся за Вашу любовь и теперь хочет взять реванш. А, во-вторых, чувства действительно претерпевают изменения. На смену ярких эмоций и эйфории приходит более спокойное, но более глубокое чувство. А у Вас сейчас чувство только нарастает, поэтому и такая разница. И ещё. Не верьте словам, а верьте поступкам. А поступки Вашего мужа говорят о том, что он любит Вас. Просто старайтесь давать ему больше внимания, теплоты и заботы. И скажите о том, как сильно Вы его любите и осознание, что в прошлом были неправы. Главное — обрести доверие. Это основа гармоничных отношений.
Здравствуйте.
    "А теперь пожалуйста сопоставьте этот текст с первым, и ответьте мне на вопрос." — где Ваш «первый» текст? Дайте на него ссылку.
    „
я не видела, не ценила. Относилась как к рабу.“ — а сейчас как относитесь? Как следует из письма, Вы так же недовольны им (на что, собственно он и реагирует „что-то не нравится — уходи“), так же боитесь остаться одна (то, что Вы описываете, не любовь, зависимость). Просто он изменил свою реакцию, и из „тирана“, Вы превратились в „жертву“. Это закономерность, описанная как модель отношений типа „треугольник Карпмана“ (изучите ее самостоятельно, там есть все ответы на поставленные Вами вопросы!)
    „
Не знаю можно ли все наладить в такой ситуации?“ — Вы про „снова занять доминирующую позицию“ (когда муж Ваш „раб“ и выполняет все прихоти, работая в рваной куртке)? Или хотите научиться строить гармоничные отношения в паре?