Алтайский край

Здравствуйте. Какие обязательные признаки состава преступления должны быть доказаны следствием по ст. 241 УК РФ? - вопрос №2531350

Ответы

 Состав сформулирован как состав с альтернативными действиями: а) организация занятия проституцией (т.е. совершение любых действий, содействующих занятию проституцией); б) содержание притона (т.е. предоставление жилого или нежилого помещения (поиск, наем) лицам для систематического занятия проституцией за определенное вознаграждение, содержание данного помещения в пригодном состоянии (оплата аренды, коммунальных услуг, ремонт и т.п.)); в) систематическое предоставление помещений для занятия проституцией (т.е. предоставление квартиры, дачи, комнаты для занятия проституцией; извлечение прибыли при этом не обязательно).2. Обязательным является признак систематичности, т.е. совершение действий 3 и более раза. Эти действия могут быть и не связаны с непосредственной организацией притонов, а например: подыскивал клиентов, развозил девушек по клиентам, забирал обратно и получал деньги, распределял денежные суммы, снимал квартиры для проживания проституток, оплачивал расходы, связанные с наймом жилья. Непосредственно притон не организовывал,  но отвечать по ч.1 ст.241УК