Ассаламу алейкум. Я по национальности русская. Год назад приняла Ислам. Родители не знают об этом, ибо мне 16 лет и они не одобрят это. (я расскажу - вопрос №2531787

им позже, когда буду взрослее, что бы донести им это правильно). Сейчас моя мама хочет что бы я поехала с ней на море. Хочет что бы я купалась. Но я не хочу. Ведь моя мама купит мне этот открытый купальник, это позор. Я не знаю как донести маме то, что я не хочу. Ведь как я начинаю эту тему, она сразу начинает ругаться. Я уже 4 года не купаюсь в общественных местах. Не хожу открыто. Моей маме пора привыкнуть то что мне это нравиться. Но сейчас у нас недопонимание. Так как мама заставляет меня купаться на этом чертовом море. Помогите советом, как мне поговорить с мамой? Как сказать что я просто не хочу купаться и ходить открыто? Как мне это сделать что бы не портить отношения с мамой?
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. МашааАллах сестра. Конечно вам всегда будет трудно сходиться во взглядах с вашей матерью.
Первое что можно сделать это предварительно и тщательно подготовить к этому рассказать о вашем выборе Религии. Т.к умалчмванием и подобными действиями вы только испортите с ней отношения и долго не сможете это продолжать. Конечно же она наверняка воспримет этот ваш выбор, но вы сможете достигнуть успеха в этом если будете соблюдать следующие условия: 1. Тщательно подготовитесь к разговору с ней. Изучите все аспекты. Акцент делайте на ту сторону которая она больше принимает и понимает. На пример человеку, который связан с медециной нужно доносить Ислам с мединнской точки зрения. Вы будет ей в таком случае рассказываеть ей о пользе халяльной еды, о пользе молитвы и т.д.  Информации больше чем достаточно. 2. Приводите ей аргументы и доводы из тех источников, которые она принимает, которым доверяет. Например она любит сериалы: а вы скажите ей:«мам, а знаешь такой то актер принял Ислам, меня очень поразила его история» ит.д Историй на данную тематику тоже много. 3. Составьте список из нескольких аргументов, потому что если не подействует один смогли использовать другой. 4. Подготовьтесь к каверзным вопросам с ее стороны. Почитайте форумы, блоги, истории тех кто принял Ислам, изучите их опять, посмотрите с чем они сталкивались. 5. Выбирите подходящее время для разговора, тогда когда у нее хорошее настроение и нет проблем. 6 При беседе ни в коем случае не повышайте тон и не грубите, будьте спокойны и уважительны. 7. Попытайтесь показать ей что ваше принятие Ислама выгодно и ей, привидите свои доводы по этому поводу. И помните главное в вашем деле это хорошая подготовка, подготовьтесь хорошо, действуйте по этим пунктам и у вас все получится. Не забывайте что у лжи ного коротки. Да поможет Вам Аллах.