Хабаровский край

Купил б/у смартфон с рук полный комплект, документы. Через несколько дней появился "другой владелец" - вопрос №2531897

Здравствуйте. Купил б/у смартфон с рук. Полный комплект, коробка, товарный чек с печатью, гарантийный талон. Серийный номер в документах и смартфоне совпадают. Вроде все хорошо. Через некоторое время выставил этот смартфон на продажу. Нашелся покупатель. На встрече он заявил, что этот смартфон принадлежал ему, и смартфон у него приобрели мошенническим путем (денег он не получил, а смартфон отдал). Ходили в полицию. Узнавали, что да как. Что мне теперь делать? Смартфон отберут и отдадут ему? У него нет никаких документов, единственное, на что он напирает, это совпадение подписи у него в паспорте и на гарантийном талоне. Как быть и что делать? Спасибо.

Ответы

Приветствую.
Очень похоже на мошенническую разводку.
Предлагаю вести себя как обычно. Просто потому что физическое лицо не имеет оснований у Вас что-то требовать — пусть обращается в правоохранительные органы или в суд. А вот с этими компетентными органами уже можно и контактировать.
Также можете написать письмо тому человеку у которого купили (желательно так что бы Вы потом могли доказать что письмо направили именно на адрес того конкретного человека) с описанием ситуации.
По факту единственное доказательство — это похожие подписи на гарантийнике. Необходимо учитывать Вы не эксперт что бы давать заключение о похожести подписей. Пока не будет заключения эксперта о похожести подписей можно только говорить.
Если же телефон вдруг изымет полиция — то необходимо будет обращаться в суд к лицу продавшему Вам телефон и требовать возврата денег.