закономерность или нет - вопрос №2534356

Здравствуйте. Мы с парнем уже чуть больше двух лет вместе. Где-то пол года живем вместе. У нас была проблема рукоприкладства. Он не бил меня кулаками, но синяки оставались. Мы обратились к психологу и всё начало налаживаться. Мы изменились вместе. Эта проблема как нам казалось отступала и где-то месяца два такого не повторялось. Были другие проблемы и соры, но ведь все пары ругаются и мирятся. И вот случилось так что у меня опять появились от него синяки. Он не бил меня, не толкал, не кусал и т.д. Он держал меня за руки, кричал и пытался обнять, а я отпиралась. Началась сора из-за пустяка, потом он начал дико на меня кричать и я сидела и просто молчала минут 5 потом я поняла что сейчас взорвусь и захотела уйти в другую комнату чтобы успокоиться, но он начал меня держать за руки и не пускать. Так всё и началось. У меня есть такая особенность что если происходит такая ситуация и человек ко мне дотрагивается я воспринимаю это как нападение и начинаю кричать и драться.Так вот я и хочу спросить: это такая закономерность и это будет продолжаться или невозможно сразу перестать это делать? Ещё одна большая проблема в том что он не держит слова, его слова для него ничего не значат. Он говорит что хочет исполнить что пообещал, но в важных вещах у него это практически никогда не получается. Он врет? И если нет, то как это исправить? Не думайте что он такой плохой. Во многих отношениях он хороший парень, но есть в нем много «но».

Ответы

Здравствуйте Илона. Поскольку работа с психологом была эффективной, продолжите ее.
Здравствуйте.
    "Не думайте что он такой плохой." — да мы так и не думаем. Ведь отношения строят двое. В конфликт вступают тоже двое (а Вы тут всю вину пытаетесь переложить на него. Сами обвиняете, сами заступаетесь). Вот например Вы: "У меня есть такая особенность что если происходит такая ситуация и человек ко мне дотрагивается я воспринимаю это как нападение и начинаю кричать и драться." Такое поведение не может не вызывать ответной реакции (агрессии). А поскольку это Ваша «особенность», то и работать с нею Вам (никто не решит за Вас ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ!).
    Ваши отношения выстраиваются по принципу «треугольник Карпмана» (такая модель перенимается в родительской семье. Вспомните, как сложилась семейная жизнь Ваших родителей?).
    "
Так вот я и хочу спросить: это такая закономерность и это будет продолжаться или невозможно сразу перестать это делать?" — так не у нас нужно спрашивать. Вы будете продолжать строить отношения в данном ключе или изменитесь?
    Бессознательные паттерны не поддаются влиянию логики, по сему, для их коррекции нужна помощь специалиста. Если Вы осознаете, что то, что Вы создаете (отношения же строите Вы!) не нравится Вам, и готовы работать (над собой. К нам обратились Вы, стало быть мы можем помочь только Вам!), мы Вам поможем. Обращайтесь за личной консультацией.