кто возместит вред? - вопрос №253525

Доброго времени суток! Срочно нужна Ваша профессиональная помощь! Будьте так любезны, не откажите! Беда пришла в наш дом!!! Сорвало плотину пруда и затопило очень много домов. Пострадало имущество и домашняя живность. Местные власти говорят, что виновата природа!!! Но у пруда есть хозяин! Разве он не должен следить за его состоянием?! И разве это не он виноват?! Жители хотят подать всуд, не дожидаясь пока уйдет время. правильно-ли это? Подскажите, пожалуйста, как правильно? С уважением, /Ольга.

Ответы

Ольга! Нанимайте адвоката либо обратитесь к адвокату чтобы он помог составить исковое заявление

Здравствуйте, Ольга! Возможно сначала надо написать заявление в полицию на предмет проведения проверки и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, ответственных за проведение противопаводковых мероприятий, по ст.293 УК РФ за халатность,  то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Даже если по каким-то причинам будет отказано в возбуждении уголовного дела, после проведенной проверки проще будет доказывать вину при рассмотрении дела в гражданском порядке.

Всего доброго!