Стридор и обструктивный бронхит, есть ли связь? - вопрос №2535316

Здравствуйте! Хотелось бы услышать внятный ответ специалистов, а то у всех врачей мнения расходятся. Вопрос такой: у ребенка примерно с месяца началось шумное дыхание. такое ощущение было, что там бурлит все. педиатры сколько не слушали, ни хрипов не чего такого не находили. Потом нас в 2 мес направили на обследование. Лор поставил заключение: стридор, недоразвитие черпаловидных хрящей. На узи сердца: открытое овальное окно, ренген легких показал увеличенную вилочковую железу (в 11 мес были у эндокринолога, сделали узи вилочковой железы, она так же была сильно увеличина).В 6 мес у нас первый раз был бронхит. потом до 2 лет не было. как бы были сопельки, но до бронхита не доходило. Но с началом посещения дет.сада эти обструктивные бронхиты не проходят. Сейчас нам 3,10. Последний приступ обструкции был в июне. В сентябре 2016г были у иммунолога. По результатам иммунограммы поставили диагноз: вторичный иммунодефецит инфекционный синдром. На стридор ни кто внимания не обращает. Хотя я не знаю, что и думать, редко конечно, но шумное дыхание бывает.И ребенок на улице просто побегает и у него начинается приступ отдышки. Иногда сам проходит, а иногда без ингаляции с пульмикортом не обходится. Вот хотелось бы уточнить, есть ли какая то связь между стридором и обст, бронхитом или это два незавищущие друг от друга заболевания? Заранее всем спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Эти две патологии взаимно ухудшают состояние дыхательной системы. В Вашем случае рекомендовал бы Вам очную консультацию и дообследование у детского пульмонолога.