Здравствуйте, вот такой вопрос последнее время, а может и намного раньше меня уже это беспокоило, но раньше только при стрессовых ситуациях и после них я замечаю за собой,при ходьбе на улице я часто - вопрос №2535517

останавливаюсь и прижимают правую ногу к земле по крепче, а потом просто иду дальше и так повторяю много раз за поход к магазину раз 10 например и ничего не могу с этим сделать, меньше становится только тогда когда иду с кем нибудь заговорюсь или задумаюсь, а ещё я рассмариваю людей даже знакомых когда с ними общаюсь и знаете нет никакой цели, просто… как будто читаешь надписи на рекламных щитах и все рассматриваешь, но я иногда натыкаюсь на возмущенный взгляд собеседника и понимаю что это неприлично, но знаете, как будто это вошло в привычку и не е могу остановиться, рассматриваются собеседника! И из за этого общение становится более напряженным… Я не знаю что мне делать, мне кажется, что что то со мной не так и как придти к той жизни как было раньше, сама искала и читала про это похоже на окр, да последнее время был стресс, потеряла работу, и многое др, но может не все так серьёзно и я могу помочь себе сама? Что мне делать? Помогите пожалуйста
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даша.
"сама искала и читала про это похоже на окр, да последнее время был стресс, потеряла работу, и многое др, но может не все так серьёзно и я могу помочь себе сама?" — в смысле сама? Вы же не спрашиваете, как себе вырезать аппендикс, произвести санацию полости рта! Выбрать специалиста для решения проблемы или нет — решать то конечно Вам. Но само это не пройдет (это точно!) и самопомощью тут не обойтись (и это точно).
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности. Вы верно заметили, ещё это называют обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости.
 При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.