Здравствуйте, вот такой вопрос последнее время, а может и намного раньше меня уже это беспокоило, но раньше только при стрессовых ситуациях и после них я замечаю за собой,при ходьбе на улице я часто - вопрос №2535517

останавливаюсь и прижимают правую ногу к земле по крепче, а потом просто иду дальше и так повторяю много раз за поход к магазину раз 10 например и ничего не могу с этим сделать, меньше становится только тогда когда иду с кем нибудь заговорюсь или задумаюсь, а ещё я рассмариваю людей даже знакомых когда с ними общаюсь и знаете нет никакой цели, просто… как будто читаешь надписи на рекламных щитах и все рассматриваешь, но я иногда натыкаюсь на возмущенный взгляд собеседника и понимаю что это неприлично, но знаете, как будто это вошло в привычку и не е могу остановиться, рассматриваются собеседника! И из за этого общение становится более напряженным… Я не знаю что мне делать, мне кажется, что что то со мной не так и как придти к той жизни как было раньше, сама искала и читала про это похоже на окр, да последнее время был стресс, потеряла работу, и многое др, но может не все так серьёзно и я могу помочь себе сама? Что мне делать? Помогите пожалуйста
26.07.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даша.
"сама искала и читала про это похоже на окр, да последнее время был стресс, потеряла работу, и многое др, но может не все так серьёзно и я могу помочь себе сама?" — в смысле сама? Вы же не спрашиваете, как себе вырезать аппендикс, произвести санацию полости рта! Выбрать специалиста для решения проблемы или нет — решать то конечно Вам. Но само это не пройдет (это точно!) и самопомощью тут не обойтись (и это точно).
26.07.17
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности. Вы верно заметили, ещё это называют обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. 

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. 
 При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
26.07.17

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store