Поможіть будь-ласка) - вопрос №253591

Обчисліть масу амінооцтової кислоти, що можна добути з оцтової кислоти масою 24г, якщо вихід продукту реакції від теоритично можливого становить 60%. Поможіть будь-ласка)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Если правильно перевела необходимо получить аминоуксусную кислоту.

Этот процесс идет в 2 стадии

CH3COOH+ Cl2----> ClCH2COOH+ HCl

ClCH2COOH+ 2NH3--->H2N-CH2COOH+ NH4Cl

в результате кислоты используются и образуются в одинаковом количестве.

n( CH3COOH)= m/ M= 24 / 60= 0,4 моль, значит аминоуксусной кислоты получено такое же количество:

 m ( NH2CH2COOH)= n*M= 0,4 * 75= 30 г -это теоретический выход

30 г---- 100%

х г------60%

х= 18 г, это и есть масса кислоты, полученной на практике