Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я бы очень хотела получить от вас рекомендации по работе над собой. - вопрос №2537210

600 p

Меня зовут Наталья, мне 28 лет, живу в Москве. Полтора года назад вышла замуж, сейчас нахожусь в положении (3 месяца беременности). В моей жизни не все гладко, я напишу об основных проблемах, которые меня очень терзают.

Первая проблема заключается в том, что я безработная. Во время учебы я серьезно нигде не работала (была домашней и инфальтильной), после учебы устроилась секретарем, потом поработала менеджером, одним словом, мыкалась везде, куда брали, затем устроилась по специальности (я специалист по PR), но компания разорилась, я за последние полгода даже зарплату не получила. Меня пристроили по блату в гос организацию, но там мне как-то с самого начала не нравилось, я не чувствовала свою нужность этой компании. Начальство вечно менялось, у последнего руководителя ко мне всегда было куча претензий, хотя я человек совершенно неконфликтный, часто перерабатывала, старалась. В итоге просто сказали уйти самой. Я и ушла. С тех пор официально не работаю уже год, хотя ищу работу каждый день.Вначале искала по специальности, потом стала искать секретарем, но тоже не берут, говорят, что иду туда от безысходности. А теперь я и вовсе беременна. Меня терзают мысли, что я неудачница. Другие девушки спокойно уйдут в декрет, получат кучу выплат, а я даже подгузники купить ребенку не смогу. Я боюсь, что вообще уже никуда не устроюсь, растеряю все навыки, с маленьким ребенком вообще не устроиться. Дома сидеть не могу, придумываю кучу увлечений, занимаюсь спортом, лишь бы себя занять, вою от четырех стен. И это еще даже ребенок не родился! Мне стыдно, что я не приношу денег в семью, что меня содержит муж, что я ничего не добилась, я никто в профессиональном плане. Постоянно себя клюю и ругаю, стыжусь своего положения, считаю себя лентяйкой.

Вторая проблема в том, что муж получает очень мало для нашего города. Хватает на еду, какие-то небольшие развлечения, оплату квартиры, проезд. Живем мы в квартире моих родителей, у мужа нет ни квартиры, ни машины. У него хорошие родители, но в плане финансов нам не помогают вообще. Он вроде старается, работает, но денег не хватает! Я мечтаю взять ипотеку, понимаю, что с ребенком нужна машина, нужно купить кучу вещей. А в реальности нам этого нельзя позволить. Я смотрю на подруг, у них мужья получают намного больше, и у всех есть свое жилье, т.е. после свадьбы подруги переехали к мужу. В голове сидят мысли, что муж тоже ничего не добился, что мы будем жить «нищебродами».

Вообще, у меня бывают перепады настроения. Я очень хочу ребеночка, купила книги по развитию и беременности, серьезно изучаю. Муж Олег тоже мечтает о ребенке, постоянно меня целует и обнимает, родители счастливы с обоих сторон. С мужем мы не ссоримся, нам хорошо вместе, часто выбирается куда-то с друзьями. Обсуждаем планы, разговариваем. Но часто я срываюсь и плачу от бессилия, думаю, все ли в порядке с моим браком.

Я потеряла девственность поздно, в 24 года, с парнем, в которого была сильно влюблена. Мы были просто любовниками,я боялась чего-то серьезного, он был очень вспыльчив, часто плакала из-за него. Зато в постели была страсть, я постоянно его хотела. Мы расстались очень тяжело, я год была в депрессии, не хотела жить. От боли и одиночества по ошибке стала встречаться с парнем Васей, который меня красиво добивался. Он хорошо зарабатывал, но меня к нему не тянуло, я была холодна, он мне совершенно не нравился внешне. И зачем только была с ним?! Во время отношений бегала на свидания с другими парнями, была в поиске отношений. И встретила будущего мужа Олежку. Он за мной активно ухаживал, а я присматривалась, не бросала Васю, спала с двумя, выбирала. Получается, первые два месяца отношений я вообще изменяла своему будущему мужу! Не могу себе этого простить. В итоге с Васей я рассталась, Олег сделал предложение, мы поженились. Но стыд мучает меня до сих пор, я изменяла Олегу и сделала очень больно Васе!

С Олегом мне хорошо, но нет страсти. Мне часто бывает больно во время близости, не могу возбудиться. Иногда на мужа возникает раздражение: мол, как он сморкается, как что-то рассказывает, не так произнося ударение в словах. Днем я занимаюсь своими делами и работой, не думаю о нем, у меня не возникает желания 20 раз в день ему звонить. Не хочу, чтобы наша семейная жизнь превратилась в простое сожительство. Я часто боюсь, вдруг ребеночек родится нездоровым, вдруг муж не найдет работу получше, вдруг я так и останусь домохохяйкой.

Вот такая история. Пожалуйста, проанализируйте мою ситуацию. В моей жизни правда все плохо? Как можно исправить ситуацию? Я мечтаю о счастливой семейной жизни, о здоровом ребеночке, о работе по душе и стабильных хороших финансах. Спасибо, что прочитали мое письмо. Буду благодарна любым ответам!

Вопрос задан анонимно
16 ответов

Ответы

Доброго здоровья, Наталья!
Да, все очень плохо. НО… только в Вашей голове. Ваше сознание определяет дальнейшую реальность. Достаточно поменять представления и видения будущего и все станет так, как Вы того захотите.

Теперь по порядку:
1. У вас множество страхов с которыми, как Вам кажется, вы не можете справиться
2. У Вас сильное чувство вины, которое отвлекает от решения «страшных» вопросов.

Рекомендация:
1. Избавиться от чувства вины
2. Начать избавляться от страхов, начиная с самого сильного.

Справиться с этими двумя трудностями могу Вам помочь. Результат Вы заметите по окончании первого сеанса. Продолжительность терапии будет зависеть от глубины и «ассортимента» тревожащих факторов

С уважением, психолог Саранцев
1. Открывайте свою компанию PR в интернете. Как это делается, тоже есть в инете. 2. Нищеброды — лоббируемая идея. чтобы по 12 часов — и голову не поднимать. А то, не дай, бог, революцию сделаете. 3. Не считайте себя за Бога.: с мужчинами делали, что могли, а не то, что делал бы Бог.
Здравствуйте!
Да тут у нас целый клубочек, попробую вам немного помочь.
Мне показалось, что в школе вы были отличницей, такое мощное у вас желание в каждой сфере жизни получать пятерки:)
Про вашу безработицу: создается впечатление, что вы при всем внутреннем желании не прикладываете усилий найти работу мечты, всё вас работа находила и всё она была никакой, может дело в запросе? Уточните для себя, чем конкретно вы хотите заниматься, в чем ваши преимущества и где ваши таланты могут быть полезными. Попробуйте удалёнку, хотя бы на время беременности, у вас же хорошая профессия, вы можете и группы в соц сетях вести и тексты вкусные писать, в общем заглядывайте под те камни, о которых вы еще не думали.
Мне кажется странным, что замужняя беременная девушка сама себя съедает от того что она не работает… думаю домашние обязанности лежат на вас, помимо этого скоро начнется такое веселье, что вам некогда вообще будет думать о работе;) Почему груз ответственности за обеспечение семьи вы не хотите передать мужу? Что в этом плохого? Да, возможно сейчас он не зарабатывает на хорошую жизнь, но у него есть вы и будущий ребенок как стимул, верьте в него, вы же почему-то вышли за него замуж.
Кстати о замуже. Собственно, почему вы вышли за него? Должны же были быть какие-то веские причины. Знаете, с мужчинами у вас как с работой, такое впечатление сложилось. Вам они попадались, а вы пассивно принимали ухаживания, выбрали наиболее подходящий вариант и вот, вы с ним… Закрадывается мысль что тут явные проблемы с самооценкой-от этого ноги всех ваших трудностей растут возможно.
Еще меня смутило, что в тексте не было ни слова про любовь, ни к себе, ни к работе, ни к мужчине.
Резюмируя скажу, что следует поработать над своей самооценкой, научится любить и ценить себя(а это проработка детско-родительских отношений), естественно простить себя за ошибки(ваши отношения с Васей и начало отношений с Олегом) и позволить себе быть неидеальной!
У вас все наладится, счастья и понимания вашей семье!
Ну, что вам сказать по поводу вашей исповеди? Живёте нормально, как все. Ибо все завидуют своим подругам, все хотят лучшей жизни и большего от неё, все хотели принца на белом коне, а вышли замуж за того, кто сморкается, вообщем всё как у всех!!! Только пофигизма, я имею ввиду здорового у одних больше, у других меньше, одни сильно себя накручивают и изводят, а другие умеют инстинктивно расслабляться. Одни склонны впадать в депрессию и лелеять свою никчёмность, а другие авантюристы по природе этим же живут и отвлекают себя от переживаний. Вообщем всё как у всех, всё шаблонно и на авось.
И вы наверное обратили внимание, что одним везёт, а другим всего нужно добиваться тяжким трудом и так далее и тому подобное. То, что вы постоянно думаете и накручиваете себя, это не бесплатное удовольствие, ибо за любые мечтания, будь они высокие, или же это переживания, нужно платить, как и за интеренет и платить не деньгами, а энергией и временем. Ибо такие думания это хуже ложки дёгтя в бочке мёда, ибо они обесценивают и желание жить и любить эту жизнь. А без любви и желания жить никакое везение не возможно. Так, что перед вами стоит невыполнимая миссия — найти специалиста, который научит вас блокировать ваш дорогой интеренет и даст возможность использовать энергию и время на развитие себя, на то чтобы увидеть и оценить этот мир с позиции любви и доверия. Ну грубо говоря поможет найти и занять место в этом мире. Тогда и жить будет комфортно, да и мир улыбнётся вам. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте!
Создаётся впечатление от вашего рассказа, что у вас не все так плохо. Даже можно сказать, хорошо, но вы не видите реальности, как будто живите не здесь и сейчас (с мужем, в доме), а где-то там.
Хороший PRменеджер всегда нужен! Если у вас не получилось сразу, значит у вас есть время для повторного рывка. Поэтому рекомендую вам не страдать, а активно заниматься PR во время беременности. Станьте PR для самой себя, создайте образ доброй, умной, заботливой матери. Этот образ создайте для мужа, для врача, для соседей. Потренируйтесь.
Смысл вашей профессии в том, чтобы создать мысленный образ, в который все будут верить и в который вы сами верите! Попробуйте! Здесь нечего терять, а можно только тренировать!
У вас все получится! Поверьте в себя!
Поверьте, что если вы выбрали себе такого мужа, значит он стоит того, значит он стоит вас, а вы его! Поверьте в мудрость своего выбора!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Наталья!
Отчего Вы решили что в жизни все должно быть идеально? Сейчас Вы беременна и это прекрасно, потому не работаете, и не стоит себя в этом винить. Профессия у Вас очень востребованная, особенно в Мск, на сайтах множество таких вакансий. Только вот Вы похоже совсем не уверены в себе и не понимаете чего хотите, оттого и не находится работы для Вас. Представьте работу мечты, какая она, какое рабочее место, какой коллектив, сколько хотите зарабатывать (реальную сумму при Ваших навыках). Сейчас вряд ли кто-то захочет брать официально беременную девушку. Не стоит унывать и возьмитесь за интернет работу, множеству групп и страниц требуется администратор. Какая-никакая, но подработка будет и сможете заниматься этим до родов.
Про саму Мск: не думайте, что здесь богаты все. Здесь просто гораздо больше людей, чем в других городах. Поэтому концентрация обеспеченных соответственно больше, но на самом деле очень многие живут в съемных квартирах и получают среднюю зп. Только людей сюда тянет сама общая благополучность города и перспективы, которые и для Вас открыты.
По поводу ребенка, у каждой матери есть такой страх — о здоровье малыша. Но другой вопрос, насколько он силен, с ним лучше обратиться к психологу (можете выбрать на этом сайте). От страхов нужно избавляться, они требуют много моральных и физических сил.
В отношениях с мужем нужно разобраться. Может Вы стали видеть недостатки, потому что начали их искать? Вы его любите? Если да, то перечислите для себя его достоинства и делайте это почаще, тогда и чувства будут сильнее пылать. Да и вообще страсть можно зажигать самим, обстановкой, бельем, местом.
У Вас абсолютно нормальная жизнь, только проблема с самооценкой. Над ней и со страхами нужно работать.
Гармонии Вам!
Здравствуйте, Наталья. Ваша главная проблема: "Я смотрю на подруг, у них мужья получают намного больше, и у всех есть свое жилье, т.е. после свадьбы подруги переехали к мужу. В голове сидят мысли, что муж тоже ничего не добился, что мы будем жить «нищебродами»." — Вы пытаетесь соответствовать неким стандартам, или подогнать жизнь Вашей семьи под других? Зачем?
Вы ориентируетесь, смотрите на подруг. Да, предположим финансово, кто-то живет лучше, НО, это не значит, что в их семьях нет проблем и трудностей. Если Вы о них не знаете, значит они, о них не рассказывают, а попросту вместе их решают, и преодолевают вместе. Именно в этом сила семьи.
Перестаньте сравнивать себя и свою семью с другими. В каждой семье есть что-то свое, и хорошее, и не очень. Ориентируйтесь прежде всего на свою семью. Разговаривайте, общайтесь с мужем. Думайте также вместе, как, куда и к чему хотите прийти. Что вы оба можете для этого сделать? И здесь вопрос даже не в том, работаете ли Вы, а в том, готовы ли понимать и поддерживать супруга. И соответственно, идти вместе к своим целям. Ну а на этом пути, препятствий и трудностей будет не мало, которые нужно будет преодолевать. И они есть у всех.
Кроме того, прочтите эту притчу:
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом?

Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

Источник: http://mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/101_strela_i_tuman.html
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Здравствуйте Наталья.

Насчет работы и финансов, Вы говорите что занимаете себя и не любите сидеть в четырех стенах, значит у Вас наверняка есть хобби, так превратите свое хобби в работу это возможно если захотеть и не надо будет работать на чужого дядю.

Что касается мужа, один мудрый человек сказал ЛЮБОВЬ это глагол, что бы любить надо что то делать, подбрасывать дрова в костер любви! Вы же любили его Вы выбирали и выбрали его! значит он Вам нравился! так не забывайте эти чувства.И не вините себя, прошлое уже не изменить, нужно жить настоящим и смотреть в будущее!
Удачи Вам!
Обращайтесь помогу!
Здравствуйте, Наталья. В начале хотелось бы поздравить вас с таким замечательным событием — вашей беременностью! Сейчас на первом месте у вас конечно же будущий ребенок, но малыш счастлив тогда, когда счастливы родители. У вас сейчас предостаточно времени для того, чтобы подумать над своей жизнью: прошлое уже не изменить (вам нужно отпустить ту ситуацию из прошлого, которая не дает вам покоя), а вот будущее изменить можно, если вас что-то в нем не устраивает.  Не получается что-то изменить — меняйте тогда свои взгляды на происходящее. Ваша основная проблема — это заниженная самооценка, научитесь любить себя, прощать ошибки, поощряйте себя за малейшие успехи. Если захотите более детально обсудить вашу дальнейшую жизнь и перспективы на будущее, то добро пожаловать в чат.
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу могу ответить следующее. Вы должны знать две важные вещи.
1) Во время беременности гормональный статус женщины постоянно меняется + происходит неизбежная декортиколизация мозга, то есть, говоря проще — женщина «глупеет» и она эмоционально нестабильна, иногда невыносима для самой себя. Все это имеет смысл на уровне организма для вынашивания плода, но в некоторых случаях переживается очень тяжело.
2) Вам нужно постоянное ведение перинатального психолога, а не только акушера гинеколога, поскольку в Вашем случае личные проблемы существовавшие до бенременности  усиливаются за счет физиологических перемен пренатального периода. При грамотном ведении и беременность будет переноситься легче, и психологических проблем к ее окончанию станет поменьше.
Хочу пожелать Вам найти толкового специалиста, который поможет сделать Вашу жизнь легче.
Милая Наташа!
Да, бывает, когда кажется, что все плохо.
Однако у Вас есть две волшебные штуки, которые помогут улучшать Вашу жизнь: это то, во что Вы верите, а во что-то ну точно верите. Тут подумайте какими способами Ваша вера может поддержать, упокоить, вдохновить.
И вторая — это Ваша ответственность за свою жизнь и за жизнь маленького человечка в Вас.
Улучшить и исправить жизнь вот так на раз — нельзя. Это постоянный ВАШ ТРУД.  А начать прямо сейчас можно и нужно.
Начните со слов самой себе: " Я беру ответственность за свою жизнь здесь и сейчас! Здесь и сейчас Я ВЫБИРАЮ (тут сказать по сути, коротко, как будто это уже есть сейчас в жизни без «не»  - его подсознание игнорирует) -свою радостную и счастливую жизнь, ИЛИ себя успешную и любимую. Суть, полагаю, поняли
Когда себе говоришь «Я ВЫБИРАЮ», то сознание и подсознание получают сигнал, что ИМ НУЖНО ВЫБРАТЬ, КУДА НАПРАВИТЬ ВНИМАНИЕ.
Тогда страдающая и жалеющая себя часть переключается на ВЗРОСЛУЮ, УВЕРЕННУЮ И ОТВЕТТВЕНУЮ ВШУ ЧАСТЬ.
Она точно у Вас есть!
Просто та, жалеющая себя часть привыкла, ЧТО ВСЕ РЕШАЮТ ВМЕСТО НЕЕ, ЧТО САМО СОБОЙ «как-то сложится». И ведь складывалось, просто не совсем так, а «как-то».
Конечно, с Вами надо работать на регулярной основе.
Однако и Вы уже сейчас можете сделать ВЫБОР И СКАЗАТЬ СЕБЕ ТО, ЧТО ВЫБИРАЕТЕ СЕЙЧАС!
Ведь кроме Вас никто не знает и не скажет, что для Вас лучше.
Рекомендую завести «Дневничок моего счастья и успеха».
Возьмите ну очень красивый блокнот который прямо радует одним видом!
Каждый день Вы находите минимум 5 пунктов, чему порадовались, за что себя похвалили. Будет в какие-то дни больше — вообще супер!

Например.
  • Я зарегистрировалась на сайте фрилансеров! Какая я смелая и я молодец!
  • Я сама позвонила кадровику в… фирму и предложила себя! Я горжусь собой!
  • Сегодня шел дождь.Я весь день провела дома и сделала уборку и приготовила вкуснейший ужин! Я ну такая хорошая хозяйка!

И в таком духе.
Уже через недели три Вы посмотрите в дневничок, почитаете и восхититесь и удивитесь себе! Это очень эффективное упражнение, если его выполнять.

А энергия следует за намерением. Куда Ваше внимание направлено — туда и идет Ваша энергия.
Направите на то, что хотите ПОЛУЧИТЬ — ПОЛУЧИТЕ. Направите на то, от чего хотите освободиться, в случае «от» срабатывает сопротивление, однако, и это получите! ЭТО ВАШ ВЫБОР!

Счастья Вам и Любви!
Обращайтесь!
И пожалуйста, оцените ответ!
С уважением и пониманием, Ирина.
Наталья, доброго дня! Вы знаете, многие бы люди позавидовали Вам! Нужно ценить то, что Вы молоды, здоровы, у вас есть еда, вода, муж и будет ребенок! Это ли не счастье? Набирайтесь уверенности и вперед! Не бывает лени-бывает отсутствие мотивации! Я думаю, мотивация у вас есть. Так что вперед! Если есть энерегия, позволяет здоровье- любая работа! Ходите на собеседования, подбирайте работу в интернете, предложений масса! У Вас все получится! Все именно в Ваших руках!
Здравствуйте, Наталья. Тягостное ощущение от Вашего рассказа, потому как очень близок он к моей истории жизни. Благо, в прошлом. Я увидела несколько направлений работы в письме, интересных для исследования:

1. Тема отсутствия работы. Вернее, я бы даже сказала, не наличия или отсутствия работы в принципе, а того ощущения, что Вы полезны, самодостаточны, крепко стоите на ногах и уверены в возможности обеспечить себе будущее. Было бы интересно исследовать здесь, что мешает Вам становиться такой. Ведь что-то мешает, иначе не было бы такой проблемы.

2. Тема волнения по поводу будущего ребенка. И здесь мне видится целый комплекс, связанный с трудным финансовым положением и отношением к мужу. К вопросу деторождения вы подходите ответственно, и здесь у меня возникает ощущение (проверьте для себя, так ли это?), будто Вам кажется, что ребенок сейчас — это не то, что Вам нужно, потому что важные аспекты для Вашей жизни провисают, а с появлением ребенка эти аспекты подтянуть будет еще сложней.

3. Тема этичности отношений. Я так слышу, что Вас беспокоит ситуация, связанная с тем, как происходил выбор между мужчинами. Словно есть некоторое правило, по которому делается этот выбор, и Вы его нарушили. Вы уверены в том, что это правило есть, что оно нарушено, и это рождает муки совести.

Интересно было бы знать здесь больше о ваших правилах, откуда Вы их взяли вообще и насколько они соответствуют ситуациям, к которым Вы их примеряете. Правила ведь могут не соответствовать, это действительно так.

4. Тема взаимоотношений с мужем, в которой интересно исследовать, как Вы вообще видите семью. Как Вы по-настоящему хотели бы ее строить, а не согласно традиционным принятым стилям.

Вообще последний вопрос интересен и про всю Вашу жизнь. Как бы Вы по-настоящему хотели построить свою жизнь? Жизнь у нас одна, и есть ли смысл приносить ее в жертву установкам, выученным в процессе взросления? Стилей жизни бывает великое множество, мне интересно было бы исследовать, какой стиль жизни хотелось бы вести Вам. Найдете его и будете счастливы.
Здравствуйте, Наталья.
Зачем… зачем Вы так себя гнобите??!

===Меня терзают мысли, что я неудачница...
Неудачи с работодателями бывают практически у каждого. Но это не значит, что все люди неудачники. Ну, просто работодатели такие попадаются. Они не идеальны)

===Я боюсь, что вообще уже никуда не устроюсь,
Кто Вам это сказал? Мы определенно не можем знать своего будущего. Может Вы станете успешным предпринимателем? Кстати, тогда работодателей у Вас не будет) Сами будете работодателем. И уж тогда точно сами себя не уволите)))

===Мне стыдно, что я не приношу денег в семью, что меня содержит муж

Вполне нормальная ситуация для семьи. Так во многих семьях. Женщина традиционно предназначается быть хранительницей домашнего очага и воспитательницей деток, а не на работе сидеть. Вас это смущает? Не хотите быть домохозяйкой? Нет — значит нет, всё опять-таки зависит от Вас.

===я ничего не добилась, я никто в профессиональном плане. Постоянно себя клюю и ругаю, стыжусь своего положения, считаю себя лентяйкой.
Это не так) Это всего лишь обычное самобичевание. Мысли, уничтожающие Вас саму. Посмотрите на них со стороны.

Для Вас очень важна финансовая сторона, Вы хотите быть богатой и жить на широкую ногу, но этого нет. И завидуете подругам. Многие семьи начинаются с нищеты, главное — чтобы люди искренне любили друг друга. Друг друга — а не деньги или достаток. Вот что главное. Человек, а не его доход.

===я срываюсь и плачу от бессилия, думаю, все ли в порядке с моим браком.
С браком — да, а вот с самобичеванием и страданием о несбыточных не сегодняшний день мечтах — не всё в порядке) Успокойтесь и живите сегодняшним днем. Не смотрите по сторонам (на подруг), не живите прошлыми неудачами — они есть у каждого. Делайте всё, что в Ваших силах именно на сегодня. Любите мужа и будущего малыша. Мужа хорошим делает не достаток и собственная жилплощадь...

====первые два месяца отношений я вообще изменяла своему будущему мужу! Не могу себе этого простить.
 стыд мучает меня до сих пор.
То, что было до заключения брака, изменой не считается)) Изменять можно только уже состоявшемуся мужу, чего не было.
Вы стыдитесь того, в чем Вы совершенно не виноваты. Как и в примере с работой выше.

===С Олегом мне хорошо, но нет страсти.
В семейной жизни страсть и не нужна. Семейные отношения должны быть ровными, это привязанность, взаимопомощь, а не пылкие страсти. Где страсти — там и ссоры, и разборки.

===Я часто боюсь, вдруг ребеночек родится нездоровым
Еще раз: Мы не можем знать, что будет.

===В моей жизни правда все плохо?
Обычная жизнь, ничего плохого не заметила ВООБЩЕ)
А работу и финансы — организуете себе сами :) Всё в Ваших руках :) Удачи!

Здравствуйте Наталья. Вы просите проанализировать ваше сообщение.
Вы находитесь в состоянии беременности. Это усиленная работа гормонов. Вам это тяжело. Но это же и вызывает выход всех внутренних неудовлетвоенностей, о которых Вы пишите. Страхи и сложности есть у всех. Вы сейчас очень чувствительны. Поэтому и появился этот ком проблем. Ваш страх материальных трудностей так же понятен. В Вашей семье появится ещё один человек, который будет нуждаться (в еде, внимании, заботе, одежде). Предположу, что у родителей Вы единственный ребёнок. Ваш муж взял на себя ответственность за семью (муж-отец).  Ваша роль в семье — роль ребёнка. Но всё меняется и Вам придётся менять своё поведение. Это вызывает страх. Вы ищите правильную модель поведения. Но её нет. Есть модель поведения и строительства жизни, которая даст гармонию именно Вам. Так же хочу сказать. Наше прошлое потому и ценно, что оно БЫЛО! Если появятся вопросы и необходимость консультации, пишите. Отвечу. Удачи.