Нужно решить уравнение (x2+3x+1)(x2+3x-3)+11=0 ; - вопрос №2537436

приравниваю часть с икс в квадрате+3x к а.
и раскрываю скобки. получаю квадратное уравнение типа.a2-2a+8=0 соответственно дискриминант которого получается отрицательный и вроде как решений нет, но в моем задачнике решение есть. внимание вопрос. что делать дальше? это ошибка в задачнике… или это уравнение нужно решать не через дискриминант?

Лучший ответ по мнению автора

если нужны действительные корни, то их действительно нет (если в ответе действительные корни, то в задании точно опечатка)
можно найти только комплексные корни (но это если только задачник по этому курсу)