Возможен ли брак и отношения без измен? - вопрос №253756

Здравствуйте! Тема, по поводу которой я пишу — не из новых, но тем не менее хочу узнать ваше мнение. Недавно общалась с психологом (моим знакомым) по поводу верности/неверности в отношениях.Он мне вынес свой категоричный вердикт:«Смирись заранее с тем, что твой мужчина, муж будет тебе изменять, кем бы он ни был и кого бы ты ни выбрала в мужья. Не будьдурой, не строй глупых иллюзий, что ты минуешь этой участи, лучше уже сейчас прими это как данность». Очень грустно жить с такой позицией, как будто заранее подрезаешь себе крылья. Мне хочется верить в лучшее, в то, что верность еще возможна на этом свете и что у меня, возможно, все сложиться хорошо. Для меня верность в отношениях очень важна и, заранее принимая такую позицию, совсем не хочется ничего делать, начинать, строить и развивать. Лучше уж сразу уйти в монастырь или жить одной. Понимаю, что измены — ОЧЕНЬ распространенное явление, они кругом и всюду, все происходящее вокруг меня, многие люди подтверждают его высказывание. Но неужели это и правда не минует никого? Неужели я дура и мечтательница? Неужели мне обязательно изменят и предадут? Неужели стоит смириться с этим фактом и не стоит даже пытаться верить? Могут ли люди хранить друг другу верность всю жизнь или это утопия? Если это имеет какое-то отношение к теме, то мне 25 лет, я 6 лет прожила в гражданском браке с прошлым мужчиной, он мне изменил, я простила, но потом мы все же расстались.Сейчас год встречаюсь с другим и очень его люблю, у нас все замечательно, но мысли о будущем не дают мне покоя, боюсь снова пережить однажды измену любимого человека, это очень больно. Как вы посоветуете относиться к этому вопросу?

Ответы

глупости  изошли от вашего психолога и по сути и по подаче —  если он дкйствительно психолог, то для начала должен быо как минимум выяснить  что в вашем понимании есть измена —  что это для вас по сути, форме, действию и результату,  так ли однозначно это понятие, а уже потом расписываться за всех мужчин  … странно, но часто закономерно  ..

 захотите углубиться в тему и не отравлять себе впечатления от мужчин и жизни — выберите  здесь психолога  и озадачьте его этим вопросом

Здравствуйте, Екатерина!

Причины категоричного вердикта вашего знакомого психолога.
1. К психологу не приходят люди, чтобы рассказать о том, как они счастливы, какой верный  муж или какая хорошая добрая жена. Если психолог работает с темой отношений, это может наложить отпечаток на его личное мировоззрение.
2. Психолог тоже человек, в вашем случае, мужчина. Возможно, для него лично измена является нормой.
Конечно, Екатерина, это не так. Много супружеских пар живут в любви и согласии без измен.
Личная жизнь у каждого человека разная, в соответствии с его взглядами на мир. Я советую обратиться ко мне в чат, так как вижу некоторые моменты, требующие психологического обсуждения.
Всего вам хорошего, любящего и верного мужа!.

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете могут ли хранить супруги верность всю жизнь? Конечно могут! И такие счастливые пары есть! В значительной степени все зависист от Вас. Если вы верите в то, что верность возможна, значит она для вас возможна. Это ваше восприятие мира. При этом надо иметь ввиду, что мир очень многолик и разнообразен. Наряду с верностью в природе есть много примеров полигамии (когда партнер не один) и даже есть страны в которых разрешается многоженство. Это как расценивать, как измену? Но для них это норма. Поэтому нет ничего плохого или хорошего в этом мире. Все это только у нас в голове и это мы сами определяем: «Что такое хорошо  и что такое плохо?».