Мне давно снится периодически ужасный сон - я чувствуя языком, что шатается зуб, чуть его касаюсь - и он выпадает, потом другой, еще еще, и выпадают - вопрос №2539375

все, в ладонь — просыпаюсь невозможно напуганной. у меня парадонтоз (рецессия десны- убыль костной ткани) но на самой начальной стадии. На мед.ресурсах пишут, что это редкая патология и очень печальная, потому что если не начать лечить на ранней стадии — десна оголит корни зубов, будет их расшатывание и потеря — даже в молодом возрасте. но методы лечения- какие-то премудрые, и о них только почитать пока выходит, потому что никто из реальных стоматологов не отзывается, говорят — пока что все нормально, это только начальная стадия. Я хочу поехать в специализарованную клинику, но меня какой то парализующий страх охватил и не отпускает. Я чувствую что один зуб шатается, но боюсь к нему прикасаться, чтобы проверить не кажется ли мне, потому что если это так — то он шатается совсем чуть чуть, и я боюсь усугубить. Я очень боюсь. Сны повторяются, наяву я вижу что ситуация прогрессирует, но врачи говорят «рецессия не большая, все нормально».В описании болезни и говорится что сначала она небольшая, но прогрессирует со временем. Я ничего не понимаю. Мне очень страшно. Может быть такое, что проблемы нет, а я в состоянии какой-то бесконечной панической атаки или вроде того?? Мне 25 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Сами Вы не можете видеть, прогрессирует ситуация или нет. Для этого, как минимум, нужно иметь диплом врача. И мед.ресурсы, которыми Вы пользуетесь, не дадут Вам знаний, необходимых для решения вопроса течения парадонтоза. К тому же, они предназначены только для специалистов(!), поэтому описанные методы лечения для Вас кажутся премудрыми. Более того, увлечение мед.информацией не только бесполезно для непосвященного, но и вредно и опасно, особенно для тревожно-мнительной личности. Если Вы относитесь к таковым, то неудивительно, что парадонтоз, на еще самой начальной стадии, в Вашем глазах принял устрашающие формы. Говоря простым языком, Вы излишне накручиваете проблему и фиксируетесь на ней, когда она того не стоит. К Вашему сведению, парадонтоз — это Не такая уж редкая патология и она Не столь катастрофична, как Вы себе ее вообразили. Если продолжать в том же духе, то так можно быстрее дойти до тревожно-фобического и прочих расстройств психики невротического уровня, в том числе и панических атак, чем до прогрессирования парадонтоза. Вам это не нужно! Отсюда, если Ваш лечащий стоматолог говорит, что «пока что все нормально», то Вам нужно просто довериться специалисту и вовремя проводить назначенное им профилактическое лечение. А свое — " чувствую что один зуб шатается" — нужно оставить в сторону. Так Вы и зубы сбережете до самой глубокой старости и сохраните здоровую психику!

Крепкого Вам здоровья!               Буду признательна за оценку ответа.