Иск по кредиту к умершему ответчику - вопрос №253951

В октябре 2011 года умер отец, у него остались невыполненные обязательства по кредиту, сразу после смерти банк был уведомлен копией свидетельства о смерти и заявлением с просьбой приостановить все операции со счетом. Письменно банк на поданное заявление так и не ответил, был телефонный звонок, в котором сказали что приостанавливать они ничего не будут и порекомендовали выплачивать кредит дальше. В связис финансовой ситуацией в семье такой возможности не было. В права наследства вступает только мать — жена и вступление состоится только в мае. Пришло извещения что через неделю состоится суд по которому мать привлекается как соответчик по делу о невыполнении обязательств по кредитному договору умершим отцом. В иске банк просит суд обязать к выплате основного долга и процентов мать или арестовать имущество. Что может грозить в такой ситуации и имеет ли право суд арестовать имущество на которые еще не оформлены права наследования?

Ответы

пока официально наследник не вступит в наследство банк ничего предъявить не сможет, но как только наследник в ступит в права наследования у него возникает обязанность по погашению долга наследодателя, но имейте ввиду что наследник несет ответственность только в пределах стоимости наследственного имущества