Имеет ли вдова право на наследство - вопрос №254109

Скоропостижно умер мой отец. Принадлежащий ему дом и земельный участок были по закону поделены между вдовой, мной (сыном от первого брака) и матерью умершего (моей бабушкой). Так как бабушка не пожелала дальше жить в семье умершего сына, ( со снохой) мы решили объединить с ней свои доли и купить бабушке квартиру. Если в период оформления документов на покупку квартиры бабушкаскоропостижно скончается и не успеет оформить право собственности на покупаемую квартиру будет ли вдова ее умершего сына иметь право на долю в наследстве?

Дополнение автора от 18.04.12 14:47:45

Бабушка отказалась от своей доли в мою пользу. Я хочу купить квартиру, оформить ее на бабушку и перевезти ее туда на жительство. Вопрос в том что если бабушка умрет раньше чем состоится госрегистрация имущества, то не придется ли выплачивать долю снохе (вдове умершего сына)?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей! Вы на сегодняшний день получили свидетельство о праве на наследство на 2/3 доли имущества? Если свидетельство получено, значит вы обращаетесь в Россреестр и получаете свидетельство о праве собственности на 2/3 доли имущества. После продажи 2/3 доли имущества вы покупаете квартиру. Вы говорите в данном случае о госрегистрации купленной квартиры или 2/3 доли?

Могу сказать, что если вы беспокоитесь о том, что вы не успеете зарегистрировать 2/3 доли по наследству или купленную квартиру, то в обоих случаях сноха не будет иметь права ни на что.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нет, не будет.

Здравствуйте, Алексей. Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваша бабушка получила свидетельство о праве на наследство на свою долю в доме и земельном участке. Но, что означает «решили объединить свои доли»? Бабушка подарила свои доли Вам, или она до сих пор является собственником? Уточните. От этого зависит ответ на задаваемый Вами вопрос.

Алексей! Если бабушка подарила вам свою долю, то после ее смерти никто претендовать на ее долю не будет, т.к. на момент смерти нет имущества в виде доли. Если доля осталась в собственности бабушки, то наследниками после ее смерти являются: переживший супруг, дети, родители. Если из всех перечисленных никого не осталось, то наследниками являются по праву представления внуки, т.е. вы.