Здравствуйте! Мне 16 лет, моя мать страдает болезнью Паркиносона и, по непотвержденным врачом данным, биполярным расстройством. Они с отцом развелись, когда я еще не ходила, он помогает нам деньгами, - вопрос №2541645

но с мамой общаться не может, потому что это просто невозможно. Она искренне верит в мировой заговор и в то, что все "против нее". У нее очень часто бывают приступы агрессии по поводу и без, она без конца унижает меня и мою старшую сестру всеми доступными способами. Началось с мелких оскорблений и пришло к физическому насилию. Всего, что за последние 6 лет (до 10 лет она относилась ко мне более-менее спокойно) довелось пережить — не описать. Вскоре после 12ого дня рождения я пыталась покончить с собой, это был первый раз в жизни, когда она довела меня до той стадии, когда тебя как будто разрывает на части и ты уже хочешь избавиться от этого неконтролируемого ощущения любым путем. До сих пор не понимаю, что меня остановило тогда, наверное — чудо. В 14 я начала резать руки в таких ситуациях и как-то контролировать этот кошмар, еще начала курить и чуть позже опять пыталась вскрыть вены, но снова мне очень сильно повезло.С 13 до 15 лет у меня в принципе была навящевая идея суицида, на фоне бесконечного чувства одиночества и своей никчёмности. Потом в моей жизни произошла одна действительно хорошая вещь и пришла к мысли, что вряд-ли каждый прохожий меня ненавидит и все-таки эта установка мне внушена и с ней нужно бороться. Чуть позже к тому, что я уже описала присоединились панические атаки в местах, где много людей. Или в ситуациях, когда я не могу сделать какую-то элементарную бытовую вещь по тем или иным причинам, например — дверной замок заело и я не могла выйти из квартиры. Вполне нормальной, как я это вижу, реакцией после всего произошедшего было мое желание уйти жить к папе или к сестре (она уехала от нас два года назад). По очень многим причинам я смогла это сделать только пару недель назад. Но "чуда" которого я так ждала не произошло. Пусть мне теперь не насилуют мозг 24/7 и не бьют, тем не менее моя бесконечная апатия никуда не делась, как и панические атаки, а также суицидальные мысли, которых, кстати, очень давно уже не было. Даже в спокойной, доброжелательной обстановке. Понимаете, я помню времена когда я спала без снотворных. Я хочу снова стать нормальным человеком, но как? Как вы считаете, является ли то, что я описала заболеванием и если да, какого оно требует лечения? Как мне с этим справится? Спасибо.

Ответы

Здесь запрещено регистрироваться несовершеннолетним! Позвоните сюда: