Санкт-Петербург

Добрый день, Собираюсь разводиться с мужем. Есть ребенок 7 месяцев. На грудном вскармливании. Сейчас живем с ним в другом городе у моих родителей. Муж со свекровью собираются подать на меня в суд о - вопрос №2541720

том, что у меня тяжелое психическое заболевание и ограничить меня в материнских правах или лишить меня материнских прав. Единственное "заболевание", которое, на мой взгляд, у меня есть, — это скачут гормоны щитовидной железы после родов. На этой почве была эмоциональная истерика после 4-х месяцев после родов (я была очень уставшей от дня "сурка", ссорилась с мужем), свекровь была свидетельницей. Это было один раз. Теперь свекровь и муж утверждают, что у меня психическое отклонение и пытаются лишить меня материнских прав. Я приняла решение поменять обстановку и уехать с ребенком к моим родителям на дачу. Здесь мое самочувствие улучшилось (никто на меня не давит и не угрожает, свежий воздух и природа). Мое самочувствие улучшилось, ребенок счастлив, растет, развивается и кушает хорошо. Первый вопрос: может ли свекровь с мужем на этом основании ограничить и лишить меня материнских прав? При этом муж сейчас, еще в браке, отказывается нас обеспечивать. Отказывается высылать полис ОМС на дочь.Плюс еще одна ситуация: При этом свекровь угрожала моим родителям и мне, что она нас расстреляет (она писала нам всем смс с угрозами, оскорблениями и клеветой), когда в мою дочь вцепился клещ (мы его вытащили полностью, сдали на экспертизу, все чисто). Мы на это свекрови отвечали, что мы в шоке от ее поведения и что это ненормально так реагировать на ситуацию с клещем, и то, что с этими угрозами должны разбираться правоохранительные органы. На мой взгляд, ее смс являются опасными как для меня, так и для ребенка. Могу ли я на этом основании ограничить ее в правах бабушки (смс сохранены)? Она пыталась после еаписать мне в нормальном тоне (без извинений в мой адрес и в адрес моих родителей), но я отреагировала тем, что мол зявление в полицию об угрозе уже готово и заявление о разводе с иском в суд тоже и что если она еще хоть что-нибудь напишет мне или моим родителям, эти заявления отправятся в дело. Как мне быть? Я чувствую, что отреагировала неправильно, но меня ее угрозы вывели из себя и я ни с ней, ни с мужем, который полностью с ней согласен (с клеветой и оскорблениями) больше не хочу иметь дело. Я хочу развестись и чтобы эти люди оставили нас с дочерью в покое. Буду благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы

Здравствуйте! Ситуация банальная и очень распространенная. Вам нечего опасаться. Лишить материнских прав Вас по указанным (недоказанным) мотивам у мужа не получиться. Вам со своей стороны нужно обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если будут и дальше угрожать — заявление в полицию