Страх, при устройстве на работу. Страх, что не возьмут, неуверенность в себе. Как быть? Что делать. Долгий перерыв без работы - вопрос №2542594

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! Подскажите, как быть?! Дело в том, что я уже третий год без работы. Уволился из госучреждения в 2014г. И, так
получилось, что не мог устроиться на другую работу. А сейчас, появилась кое-какая возможность устроиться… Но, у меня какой то страх перед будущей работой! Подскажите, как быть?) Я с волнением иду на собеседование и меня преследует страх, что меня не возьмут. А ведь я так хочу устроиться на ту работу. Я так уже дважды проваливал собеседования… Что делать, как быть? Подскажите, как преодолеть этот страх?

Ответы

Здравствуйте.
Как вы понимаете, что это именно страх? Если это настоящий страх — он будет в теле в виде каких-то физических ощущений, например, сжимается живот, это один вид проработки. Если теле ощущений нет, то это надуманный страх, потому что вам по каким-то причинам не хочется устраиваться на работу на самом деле, то это работа с мышлением. Какую выгоду вы получаете, пока не работаете? И какую получите, когда устроитесь. И что перевешивает? А на ту ли работу вы устраиваетесь?
Страх, что не возьмут — что самого страшного в этой ситуации для вас, что это будет означать? Подумайте об этом. Иногда достаточно понять природу страха, порой оказывается, что боимся мы совсем другого, а не того, что кажется на поверхности.
01.08.17
Здравствуйте. Если Вам интересна вакансия, то визуализируйте конечную цель — что Вы уже приняты и работаете на этой должности. Тогда собеседование для Вас будет как промежуточный этап. Но из Вашего рассказа видится совершенно другой страх — именно страх самой работы. Возможно за 3 года Вы уже расслабились и подсознательно не хотите менять свой уклад жизни, но понимаете, что надо. В таком случае, распишите для себя все преимущества новой работы, что Вы сможете себе позволить, что приобрести, каких целей достигнуть. Опять-таки думайте о конечной цели. Будут вопросы, обращайтесь.
01.08.17

Здравствуйте!

Вопрос работы — это вопрос самоидентификации, его нужно всегда рассматривать с позиции личности в целом. Вы сейчас стараетесь найти новый рабочий уровень для себя и «что-то» вас ограничивает и тревожит — это «что-то» имеет отношения к вашей личности, к истории вашей жизни. Если вы не понимаете, что и почему так получается с работой, значит можно сказать, что это «что-то» находится в бессознательной части вашей личности, то есть имеет очень ранние корни и почему-то неподвластно осознанию. Для того, чтобы определить, что вас держит или мешает необходимо проанализировать разные стороны и события жизни, начиная с детско-родительских отношений. 

Как ваши родители относились к вашему развитию, они поддерживали ваши действия или нет? Возможно родители ожидали от вас что-то другое, чем вы сейчас делаете? Какие чувства вы испытываете при новой работе кроме страха? Как сейчас ваша семья или родственники относятся к вашей работе и желанию что-то изменить? Почему вас так вводит в панику новая работа? Что будет с вашими чувствами, если вас не возьмут, если вы и так не работаете? Видите ли вы развитие в других отраслях жизни, кроме работы, например — хобби, семья, дети, отдых, путешествия, друзья...? 
— вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу над своими вопросами.


Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

01.08.17
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
02.08.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
4 ответа
22.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store