Страх, при устройстве на работу. Страх, что не возьмут, неуверенность в себе. Как быть? Что делать. Долгий перерыв без работы - вопрос №2542594

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! Подскажите, как быть?! Дело в том, что я уже третий год без работы. Уволился из госучреждения в 2014г. И, так
получилось, что не мог устроиться на другую работу. А сейчас, появилась кое-какая возможность устроиться… Но, у меня какой то страх перед будущей работой! Подскажите, как быть?) Я с волнением иду на собеседование и меня преследует страх, что меня не возьмут. А ведь я так хочу устроиться на ту работу. Я так уже дважды проваливал собеседования… Что делать, как быть? Подскажите, как преодолеть этот страх?

Ответы

Здравствуйте.
Как вы понимаете, что это именно страх? Если это настоящий страх — он будет в теле в виде каких-то физических ощущений, например, сжимается живот, это один вид проработки. Если теле ощущений нет, то это надуманный страх, потому что вам по каким-то причинам не хочется устраиваться на работу на самом деле, то это работа с мышлением. Какую выгоду вы получаете, пока не работаете? И какую получите, когда устроитесь. И что перевешивает? А на ту ли работу вы устраиваетесь?
Страх, что не возьмут — что самого страшного в этой ситуации для вас, что это будет означать? Подумайте об этом. Иногда достаточно понять природу страха, порой оказывается, что боимся мы совсем другого, а не того, что кажется на поверхности.
Здравствуйте. Если Вам интересна вакансия, то визуализируйте конечную цель — что Вы уже приняты и работаете на этой должности. Тогда собеседование для Вас будет как промежуточный этап. Но из Вашего рассказа видится совершенно другой страх — именно страх самой работы. Возможно за 3 года Вы уже расслабились и подсознательно не хотите менять свой уклад жизни, но понимаете, что надо. В таком случае, распишите для себя все преимущества новой работы, что Вы сможете себе позволить, что приобрести, каких целей достигнуть. Опять-таки думайте о конечной цели. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте!

Вопрос работы — это вопрос самоидентификации, его нужно всегда рассматривать с позиции личности в целом. Вы сейчас стараетесь найти новый рабочий уровень для себя и «что-то» вас ограничивает и тревожит — это «что-то» имеет отношения к вашей личности, к истории вашей жизни. Если вы не понимаете, что и почему так получается с работой, значит можно сказать, что это «что-то» находится в бессознательной части вашей личности, то есть имеет очень ранние корни и почему-то неподвластно осознанию. Для того, чтобы определить, что вас держит или мешает необходимо проанализировать разные стороны и события жизни, начиная с детско-родительских отношений.

Как ваши родители относились к вашему развитию, они поддерживали ваши действия или нет? Возможно родители ожидали от вас что-то другое, чем вы сейчас делаете? Какие чувства вы испытываете при новой работе кроме страха? Как сейчас ваша семья или родственники относятся к вашей работе и желанию что-то изменить? Почему вас так вводит в панику новая работа? Что будет с вашими чувствами, если вас не возьмут, если вы и так не работаете? Видите ли вы развитие в других отраслях жизни, кроме работы, например — хобби, семья, дети, отдых, путешествия, друзья...?
— вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу над своими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос