Как вернуть память и внимание? - вопрос №2544255

Такая проблема: после сдачи ЕГЭ и поступления в университет резко снизилась способность к концентрации, внимательность, появилась рассеянность и сильно ухудшилась память. Длится сиё уже года два; после второго курса теперь меняю университет, так что появилась возможность передохнуть от учёбы с полгода — ожидала, что мозг вновь «придёт в себя» и сможет нормально работать, а-н нет, не вышло.
Суть проблемы в чём… если я читаю книгу — любую, хотя в последнее время ситуация с художественной литературой несколько улучшилась — так вот, если я читаю книгу, то только что прочитанные страницы буквально выветриваются из головы, я быстро теряю нить повествования, особенно, если книга научная, часто отвлекаюсь, в голову лезут всякие посторонние мысли, или же я просто «залипаю», словно подвисший компьютер, перечитывая одно и то же предложение десятками раз и попросту не понимая его сути.
Если же я не просто читаю, а учу, то дольше пары часов всё заученное в голове не держится. Кроме того, боясь ошибиться, я то и дело перепроверяю себя, перечитываю одно и то же слово — так же, как по пять раз возвращаюсь к двери, боясь, что не закрыла её, кругами перед уходом наматываю по дому, проверяя, всё ли выключено, закрыто, разложено, переживаю, всё ли взяла — грубо говоря, доверие к собственной памяти, к собственным действиям исчезло совсем.
Причём, кстати, потеря нити повествования и невозможность воспринимать информацию относится не только к книгам, но и к фильмам, и к сериалам, которые я по большей части теперь уже просто перематываю, смотрю «скачками», лишь для того, чтобы уловить общую нить, которую я неизбежно потеряю при целиковом просмотре.
По дому хожу, словно сомнамбула, частенько задевая плечом дверной проём, врезаясь в косяки дверей и напарываясь на табуретки, то же самое происходит в общественных местах с большим скоплением людей — врезаюсь во всех и каждого, ибо мир будто меркнет, а мысли уносит куда-то «в облака», несмотря на все попытки сконцентрироваться на «здесь и сейчас».
Очень — в последнее время так и вовсе — очень часто забываю слова. Они просто выпадают из головы: бывает, говорю, говорю, и тут — раз — забываю слово, пытаюсь его вспомнить — вроде вертится на языке, а никак, никак, сплошные синонимы, антонимы к нему, схожие по звучанию (порой и вовсе абсурдные ассоциации), но только не оно само. А потом, когда «забиваю» на попытки вспомнить слово, вдруг понимаю, что вообще уже напрочь забыла, о чём только что говорила.
Что это? Я что, тупею? Деградирую? Или я настолько боюсь быть такой, какой мужчины обычно в анекдотах представляют типичную женщину — ака «блондинку», мисс «ой, что это за штучка такая?» и «я случайно перепутала газ и тормоз» — что невольно становлюсь именно такой (да, есть у меня такой «бзик», признаю, и советы в духе «позволить себе быть женщиной, быть слабой», как и любые вопросы пола, вызывают во мне лютый, неистовый гнев — как нынче модно говорить, «подгорает»).
Так вот есть ли какой-нибудь способ вернуть память, внимание? Как перестать «подвисать» на ровном месте и начать жить нормально, как умный, образованный человек, который умеет вовремя применить свой интеллект, свою эрудированность, а не упасть в глазах окружающих, мгновенно забыв самые элементарные вещи?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яра!

Рассеивание внимания, забывания, расстройства речи, уход в облака   — это всё симптомы, за которыми может быть множество причин из появления. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих симптомов. Ваши симптомы это проявление бессознательного конфликта в психике, который проявился с поступлением в университет, но сформировался скорее всего намного ранее.

Как вы поступали в университет и какие события предшествовали этому? Вы сами выбирали университет и специальность или это чьё-то влияние? Поступлением  и учёбой в университет вы хотите кому-то что-то доказать, оправдать чьи-то ожидания, что вы умная женщина? Почему у вас возникает такая резкая реакция на вопросы пола и женской идентификации? Вопросы слабости женщины связаны как-то с вашей детской семьёй и отношениями в неё? — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления этих симптомов, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.