Как вернуть память и внимание? - вопрос №2544255

Такая проблема: после сдачи ЕГЭ и поступления в университет резко снизилась способность к концентрации, внимательность, появилась рассеянность и сильно ухудшилась память. Длится сиё уже года два; после второго курса теперь меняю университет, так что появилась возможность передохнуть от учёбы с полгода — ожидала, что мозг вновь «придёт в себя» и сможет нормально работать, а-н нет, не вышло.
Суть проблемы в чём… если я читаю книгу — любую, хотя в последнее время ситуация с художественной литературой несколько улучшилась — так вот, если я читаю книгу, то только что прочитанные страницы буквально выветриваются из головы, я быстро теряю нить повествования, особенно, если книга научная, часто отвлекаюсь, в голову лезут всякие посторонние мысли, или же я просто «залипаю», словно подвисший компьютер, перечитывая одно и то же предложение десятками раз и попросту не понимая его сути.
Если же я не просто читаю, а учу, то дольше пары часов всё заученное в голове не держится. Кроме того, боясь ошибиться, я то и дело перепроверяю себя, перечитываю одно и то же слово — так же, как по пять раз возвращаюсь к двери, боясь, что не закрыла её, кругами перед уходом наматываю по дому, проверяя, всё ли выключено, закрыто, разложено, переживаю, всё ли взяла — грубо говоря, доверие к собственной памяти, к собственным действиям исчезло совсем.
Причём, кстати, потеря нити повествования и невозможность воспринимать информацию относится не только к книгам, но и к фильмам, и к сериалам, которые я по большей части теперь уже просто перематываю, смотрю «скачками», лишь для того, чтобы уловить общую нить, которую я неизбежно потеряю при целиковом просмотре.
По дому хожу, словно сомнамбула, частенько задевая плечом дверной проём, врезаясь в косяки дверей и напарываясь на табуретки, то же самое происходит в общественных местах с большим скоплением людей — врезаюсь во всех и каждого, ибо мир будто меркнет, а мысли уносит куда-то «в облака», несмотря на все попытки сконцентрироваться на «здесь и сейчас».
Очень — в последнее время так и вовсе — очень часто забываю слова. Они просто выпадают из головы: бывает, говорю, говорю, и тут — раз — забываю слово, пытаюсь его вспомнить — вроде вертится на языке, а никак, никак, сплошные синонимы, антонимы к нему, схожие по звучанию (порой и вовсе абсурдные ассоциации), но только не оно само. А потом, когда «забиваю» на попытки вспомнить слово, вдруг понимаю, что вообще уже напрочь забыла, о чём только что говорила.
Что это? Я что, тупею? Деградирую? Или я настолько боюсь быть такой, какой мужчины обычно в анекдотах представляют типичную женщину — ака «блондинку», мисс «ой, что это за штучка такая?» и «я случайно перепутала газ и тормоз» — что невольно становлюсь именно такой (да, есть у меня такой «бзик», признаю, и советы в духе «позволить себе быть женщиной, быть слабой», как и любые вопросы пола, вызывают во мне лютый, неистовый гнев — как нынче модно говорить, «подгорает»).
Так вот есть ли какой-нибудь способ вернуть память, внимание? Как перестать «подвисать» на ровном месте и начать жить нормально, как умный, образованный человек, который умеет вовремя применить свой интеллект, свою эрудированность, а не упасть в глазах окружающих, мгновенно забыв самые элементарные вещи?
03.08.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Яра!

Рассеивание внимания, забывания, расстройства речи, уход в облака   — это всё симптомы, за которыми может быть множество причин из появления. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих симптомов. Ваши симптомы это проявление бессознательного конфликта в психике, который проявился с поступлением в университет, но сформировался скорее всего намного ранее.

Как вы поступали в университет и какие события предшествовали этому? Вы сами выбирали университет и специальность или это чьё-то влияние? Поступлением  и учёбой в университет вы хотите кому-то что-то доказать, оправдать чьи-то ожидания, что вы умная женщина? Почему у вас возникает такая резкая реакция на вопросы пола и женской идентификации? Вопросы слабости женщины связаны как-то с вашей детской семьёй и отношениями в неё? — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления этих симптомов, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту а начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

03.08.17

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store