Москва

Ситуация такая - работала в компании и все мне нравилось, и должность и обязанности. Работодатель направил на обучение, после этого поработала немного, были планы на карьеру/ - вопрос №2544256

Хотела работать, но начальник попросил меня написать заявление по собственному под страхом того, что найдут за что уволить. Вообщем от меня избавились. выплатили расчёт ПОЛНОСТЬЮ. Сейчас пишут на меня претензию на выплату компенсации на обучения. Все соглашения по обучению подписаны. Для меня вопрос — почему с меня требуют выплату но не удержали при расчёте? Могу ли я не выплачивать эти деньги?

Ответы

Екатерина! Необходимо внимательно прочесть Ваш договор для точного ответа на вопрос могут ли и в каком размере требовать с Вас выплату, то есть обоснованность претензии бывшего работодателя. Если в договоре прописана Ваша обязанность в случае расторжения трудового договора выплатить работодателю денежные средства  затраченные на обучение, то выплатить Вам их придется. Попробуйте с юристом оспорить увольнение, как вынужденное и написанное под давлением. Если сумма за обучение значительная, то и этот факт можно использовать как повод для давления на Вас.
Добрый день!

По существу вопроса:

1. Сумма за обучение не была удержана из расчета, потому что это удержание было бы незаконным = Статьей 137 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/137/ предусмотрен перечень возможных удержаний, он является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

2. Если компания готовит Претензию на Ваше имя, то они предполагают деньги получить = в срок, указанный в претензии добровольно не погасите, возможен иск в суд, далее — исполнительное производство..., так как при увольнении по собственному желанию сразу после обучения  Вы попадаете под норму Статьи 207 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/207/ об обязанности компенсировать  работодателю все расходы на Ваше обучение (если это письменно закреплено, конечно).

Необходимо внимательно изучить трудовой договор + соглашение об ученичестве  - дальше можно будет тактику взаимодействия с бывшим работодателем выстраивать...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана