Здравствуйте!У моего отца последние 8-10 лет такая проблема с пищеварительной системой. - вопрос №2544516

Ужинает он легко или совсем не ужинает.Приблизительно в 3 часа ночи у него начинается горение в желудке, сохнет во рту, пробивает пот.Он просыпается, пьёт отвар липы с ромашкой, горение постепенно ослабляется и перестаёт.Были на гастроскопии.Язвы нет, хронический гастрит.Кислотность пониженная.Врач сказал, что щёлочное вещество попадает попадает из двенадцатиперстной кишки в желудок.В результате происходит реакция в желудке, от этого и горение.Откуда попадает и что с этим делать не сказал.Врачей толковых в этой области поблизости нет.Отцу почти 80 лет.Помогите с консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вячеслав.
Помимо наличия гастрита у Вашего отца, учитывая возраст, по всей видимости ослаблена работа нижнего пищеводного сфинктера и пилорического сфинктера поэтому и происходит смешение содержимого двенадцатиперстной кишки (щелочного)  с кислым содержимым желудка отчего и происходит не физиологичная реакция с попаданием в пищевод — отсюда и ощущения «горения». Жидкостью Ваш отец просто разбавляет содержимое желудка и наступает облегчение.
Радикальных способов излечения не существует. Можно попробовать — вечером перед сном приём Омез Д (10/10мг), спать на левом боку, отвар липы с ромашкой (раз помогает) вспомогательное средство. Комбилипен по 2,0мл в/м 1 раз в 3 дня, 10 иньекций. Само собой исключить из еды — газированные напитки, молоко, копчёности… Еда 4 раза в день, в завтрак включить —  овсяная каша (не геркулес а натуральная овсяная крупа), гречневая каша… ФГДС 1 раз в год. Общий анализ крови, биохимические анализы (АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, ЩФ. Желательно УЗИ органов брюшной полости. Профилактика запоров. Желательно регулярная дыхательная гимнастика с включением брюшного дыхания. Регулярное наблюдение у гастроэнтеролога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Самое главное- это соблюдение диеты. Не употреблять острое, пряное, жареное, жирное.Перед едой выпивать стакан минералки, употреблять больше овощей и фруктов, тщательно все пережевывать. ФГДС делать регулярно( раз в 6 мес-год), тк.к при данном виде гастрита возможны осложнения. Возможно назначение препаратов заживляющих слизистую( например метилурацил) пепсина и ферментов( но это должен решить врач при очном приеме). Так же нужно исключить наличие бактерии Хеликобактер Пилори в желудке и если она есть, провести антибактериальную терапию. Облегчить состояние поможет настойка корня алтея. В общем, лучше обратится на очный осмотр…
В первую очередь, следите за питанием. Чтобы пища была вареной/тушеной/на пару, не грубой, лучше протертой. За 2-3 часа до сна не есть.