Вологодская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,ситуация такая.... я в мае 2015 года дал в долг Петрову А.Н. 140 000 рублей....он обязался вернуть указанную сумму - вопрос №2544524

не позднее 15 ноября 2015 года… на сегодняшний день вернул лишь часть денег (переводил их мне на карту). Остальную часть денег он обещал вернуть… так сказать придумывал нелепые причины, проблемы… а сейчас пропал… на телефоны не отвечает… Он военнослужащий проживает в Республике Алтай, а я переехал оттуда в другой город. У меня осталась расписка, только вот она не совсем верно написана (я в спешке расписался за заемщика, а он за свидетеля). Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, если возможность вернуть мои деньги? куда обращаться ведь мы находимся в разных городах… Кроме этой расписки у меня сохранение смс сообщения в телефоне где он обещает вернуть долг… Срок исковой давности ведь три года с даты указанной в расписке, значит у меня есть время для обращения в суд или коллекторам??? С уважением, Антон…
1 ответ

Ответы

Buh

Срок исковой давности считается с даты последнего признания долга, т.ч. осуществления платежа. Так что укладываетесь в сроки давности. Подавать заявление нужно в суд по месту жительства должника. Если оно не известно, то по последнему известному Вам месту жительства. Расписка — полноценное доказательство факта заемных отношений. Ее достаточно и без смс, т.к. сроки давности еще не прошли.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.