Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нашей доче 1.9. И в последнее время она стала себя вести просто невыносимо. При том, что мы стараемся всегда с ней спокойно говорить, объяснять, не кричать на нее, - вопрос №2544973

она у нас не балованная. Но ее поведение сейчас просто несносное, и я не могу понять в чем причина. Стала много истерить, если скажешь не надо или нельзя и при этом стараемся объяснить почему она просто начинает орать, падать, кричать. Ранее было такое но раз-два, и то мы просто оставляли ее одну и выходили с комнаты, я говорила ей как успокоишься придешь, и ее истерики юыстро прекращались и небыло такого потом. А тут такие истерики концерты, и было бы из-за чего. Сейчас иногда приходится повысить голос, потому что иначе не слышит вообще. Последней каплей была эта ночь. Перед сном у нас как и у многих по сто раз просится на горшок и попить. Но сегодня она просыпалась каждый час с нытьем чтобы попить и пьет очень много, и из-за этого часто встает на горшок и плохо спит. И так каждый час, пока ночью я решила не дать пить чтобы она хоть немного поспала, в результате 3 часа истерики, что не дала воды, и слушать меня не хочет.По всей кровати вертелась, орала, ногами билась. В результате пока не дала воды и то уже уснула под утро и проспала всего 3 часа. Я вижу что что-то не то, поскольку она у нас вообще спокойная девочка. Помогите разобраться, Что может мы делаем не так или у нее возраст сейчас такой что пытается манипулировать нами. Как реагировать на ее истерики? Или как можно сделать чтоб у нее не было таких истерик? Сейчас лезут нижние клыки может ли быть такая реакция на зубки? Я уже незнаю как реагировать и что делать, чтобы успокоить ее немного. Не хочется кричать и по попе шлепать, но судя что вытворяет именно это и успокаивает. Помогите, буду благодарна любому совету. Заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Ребенок в этом возрасте еще не умеет ни понимать, что с ним происходит, ни говорить об этом. Такое интенсивное требование Вашего внимания это попытка найти ответ и почувствовать себя любимой и нужной. В этом возрасте у ребенка формируется отношение к себе, ребенок познает кто он. И это показывает Ваша обратная связь на запросы ребенка. Именно Ваша реакция сейчас формирует те качества, которые во взрослой жизни даст Вашей дочери внутренний резерв для уверенности в себе и самодостаточности. Именно игнорирование ее запросов, сформирует в ней неуверенность и чувство неполноценности, мысль о том, что она не важна, так же как и ее потребности.
Постарайтесь показать ребенку, что Вы ее любите и Вам не все равно, что ее беспокоит. Для этого и нужны родители. Учить ребенка правилам и дисциплине нужно, но психика ребенка готова к этому с 4 лет. Сейчас Вы только учите ребенка понимать, что с ним происходит, показываете ему окружающий мир. Это возраст познания, в том числе своих эмоций. Своим несдержанным поведением, Вы по сути показываете ей КАК себя вести. Поверьте, Вам себя контролировать намного легче, чем маленькому ребенку. Это трудный период для родителей, но он важен для ребенка.
Чтобы убедиться, нет ли физиологической причины в таком требовании Вашего внимания, покажите ребенка педиатру.