Здравствуйте! Мне 19 лет, вспоминая годы молодые (:, лет так 5-6, да и вообще период до подросткового возраста,я была невероятно активным и общительным ребенком. Даже в подростковом не помню, чтобы - вопрос №2545040

так загонялась по разным мелочам. Но в один момент все изменилось(это образно конечно, менялось постепенно, но этот переломный момент мне заметить не удалось) не понимаю с чем связано. Хотя есть догадки, безответная любовь и плохие взаимоотношения на танцевальном кружке. Вообще не знаю в чем причина. Сейчас же все приступы самокопание съели мою личность. У меня нет грандиозных целей, нет крутого отдыха с друзьями веселья и всей этой атрибутики молодежной жизни. Мне обидно, потому что наедине с собой я настоящая. А с другими до абсурдности замкнутая, будто парализованная. Поступив в университет я провела 2 года в городе без родителей( я сейчас на 3 курсе) и за эти 2 года привыкла так жить( круг общения не меняется, я никуда не росту и не меняюсь), от этого постоянная раздоаженость, которую выплескиваю на родных и апатия к самой жизни. Очень хочу выбраться из этого замкнутого круга.
04.08.17
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Повышенная раздражительность, апатия, навязчивые мысли (самокопание) —  это только симптомы, за которым может стоять множество причин их появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Да, вы верно заметили, что все события, которые вы перечислили в подростковом возрасте, проявили наличие такой вашей психической реакции, но источники этого находятся раньше. Что у вас происходило в жизни приблизительно после 5-6 лет? Чем отличается ваш период до и после 6-ти?

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

04.08.17
вы продолжаете расти 
это обычные возрастные изменения
если интересно обращайтесь
платно
04.08.17

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store