Здравствуйте! Мне 19 лет, вспоминая годы молодые (:, лет так 5-6, да и вообще период до подросткового возраста,я была невероятно активным и общительным ребенком. Даже в подростковом не помню, чтобы - вопрос №2545040

так загонялась по разным мелочам. Но в один момент все изменилось(это образно конечно, менялось постепенно, но этот переломный момент мне заметить не удалось) не понимаю с чем связано. Хотя есть догадки, безответная любовь и плохие взаимоотношения на танцевальном кружке. Вообще не знаю в чем причина. Сейчас же все приступы самокопание съели мою личность. У меня нет грандиозных целей, нет крутого отдыха с друзьями веселья и всей этой атрибутики молодежной жизни. Мне обидно, потому что наедине с собой я настоящая. А с другими до абсурдности замкнутая, будто парализованная. Поступив в университет я провела 2 года в городе без родителей( я сейчас на 3 курсе) и за эти 2 года привыкла так жить( круг общения не меняется, я никуда не росту и не меняюсь), от этого постоянная раздоаженость, которую выплескиваю на родных и апатия к самой жизни. Очень хочу выбраться из этого замкнутого круга.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Повышенная раздражительность, апатия, навязчивые мысли (самокопание) —  это только симптомы, за которым может стоять множество причин их появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Да, вы верно заметили, что все события, которые вы перечислили в подростковом возрасте, проявили наличие такой вашей психической реакции, но источники этого находятся раньше. Что у вас происходило в жизни приблизительно после 5-6 лет? Чем отличается ваш период до и после 6-ти?

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

вы продолжаете расти
это обычные возрастные изменения
если интересно обращайтесь
платно