помогите выписать словосочетания существительных с прилагательными и указать род, число и падеж прилагательных. - вопрос №254521

помогите выписать словосочетания существительных с прилагательными и указать род, число и падеж прилагательных.      ( Знакомый охотник шёл вдоль лесной реки. Из густой чащи вышла бурая медведица с весёлыми медвежатами. Мать окунула одного сынка в прохладную воду. Другой медвежонок испугался холодной воды и побежал в тёмный лес. День был знойный. Маленьким медвежатам было жарко в лохматых шубах. Прохладное купаниеосвежило их.)

Ответы

Знакомый охотник /мужской род, единственное число, именительный падеж/ лесной реки/женский род, единственное число, родительный падеж/           густой чащи/женский род, единственное число, родительный падеж/             бурая медведица/женский род, единственное число, именительный падеж/ весёлыми медвежатами /мужской род, множественное число, творительный падеж/ .                                                                                                           одного сынка/мужской род, единственное число, винительный падеж/ прохладную воду /женский род, единственное число, предложный падеж/. Другой медвежонок /мужской род, единственное число, именительный падеж/ холодной воды/женский род, единственное число, родительный падеж/      тёмный лес /мужской род, единственное число, предложный падеж/               День знойный/мужской род, единственное число, именительный падеж/. Маленьким медвежатам /мужской род, множественное число, дательный падеж/                                                                                                         лохматых шубах /женский род, множественное число, предложный падеж/. Прохладное купание /средний род, единственное число, именительный падеж/

Пожалуйста, оцените мой труд

Небольшое дополнение: род у существительных и прилагательных определяется только в единственном числе!

В некоторых словосочетаниях есть множественное число.

© весёлыми медвежатами — множественное число, творительный падеж

Маленьким медвежатам — множественное число, дательный падеж

(в) лохматых шубах — множественное число, предложный падеж