Здравствуйте, у меня такая проблема.Я не знаю что делать, постоянно сижу дома, учебу бросила не работаю, а мне уже 21 год я так и ничего не добилась в жизни не могу объяснить почему я так поступаю - вопрос №2545471

не двигаюсь не куда не стремлюсь, просто не хочется жить радоваться застряла на одном месте. Пожалуйста подскажите что мне делать…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Милана. Дело в том, что у Вас нет стимула. Учебу бросили, потому что она Вам неинтересна. Никуда не продвигаетесь и ничего не добиваетесь по той же причине. Вы еще достаточно молоды. Постарайтесь прислушаться к себе и понять, что Вас интересует в жизни, чем бы Вы хотели заниматься. Исходите именно из Ваших истинных желаний, а не из престижа или совета окружающих. Когда Вы встанете на свою колею, то увидите, как все легко пойдет у Вас.
Здравствуйте, Милана. Когда и почему Вы бросили учебу? Как давно возникло такое состояние? Что происходило в Вашей жизни в тот период?
Этому состоянию, отсутствию мотивации и стимула есть причина. И ее нужно прояснить и проработать. Обращайтесь.
Здравствуйте, Милана. Такой образ жизни может привести к депрессии. Вас не ничего не радует, и не хочется жить, и это уже звоночки, чтобы обратиться прежде всего к врачу психотерапевту или клиническому психологу.
Милана, здравствуйте!
Возможно, Вам что-то мешает развиваться? Какой-то страх?
Здравствуйте, Милана!

Апатия — это не сама болезнь, это только механизм, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости включения механизма апатии, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от апатии из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.