ребенок зачат с помощью донорского материала без отца, что сказать ребенку про отца? - вопрос №2545696

Ответы

Здравствуйте Ирина.
Здесь все зависит от возраста малыша.Пока он не задает вопросов, пусть все будет как есть.Задаст… расскажете, что вы очень его хотели и вот он появился.Поверьте… если ребенку достаточно уделяется внимание… вопросы не задаются… роль мужчины в его жизни может сыграть любой взрослый родственник.
Здравствуйте, Ирина. Когда ребенок будет взрослый, расскажите все как есть. А пока, старайтесь не затрагивать эту тему.
Зависит от возраста ребенка. Пока ребенок не задает вам вопрос про отца, ничего говорит не нужно. Маленькому ребенку вы можете сказать, что так сильно хотели его, что он у вас появился сам собой, без отца. Ребенку постарше — лет от пяти вы можете максимально просто объяснить суть искусственного оплодотворения. Вы можете объяснить, что дети получаются из маминой клеточки и папиного семени. Но так случилось. что вы пока еще не встретили любимого мужчину, но при этом очень сильно хотели ребенка. И тогда вы обратились к врачу, который дал вам семя незнакомого мужчины, чтобы ребенок появился. Чем старше ребенок, тем более подробным, обстоятельным и менее волшебным будет ваш рассказ.