Cвидетельство о праве на наследство по закону - вопрос №254600

Здраствуйте уважаемые юристы.Поясните пожалуйста, я получил наследство по закону 1/4долю в доме.Свидетельство о праве на наследство по закону мне выдал нотариус и сказала, что я имею право жить и находится, расприжаться этим домом(своей долей) с момента выдачи данного свидетельства.

Приехав в дом, меня встретили не дружелюбно, даже пришлось вызывать полицию.Приехала полиция, посмотрела мои документы, и сказала, что мне нужно подать ещёна одно исковое о выделе доли в натуре.

Подскажите могу ли я находится тами и проживать на правах собственности, как сказал мне нотариус.Заранее спасибо!

Ответы

Алексей! Проживать и находиться в доме при наличии свидетельства о праве собственности вы имеете.

Здравствуйте Алексей, да не слушайте вы полицаев. Они так же разбираются в юридических  вопросах как стоматолог в генекологии. Вы имеете полное право на владение, пользование  (проживание) и распоряжение (продажу, дарение, обмен и др.) принадлежащей вам доли на объект недвижимости как и другие его собственники. Что касается «выдела в натуре», то при наличии технической возможности (устройство отдельного входа и возможности «оградится» от других собственников, при соблюдении площади помещения соответствующей 1/4 всей площади дома) вы можете в судебном порядке.